Правительство и депутаты совместно обсуждают проект концессионных соглашений по полигонам

Фото: pixabay.com

Рабочая группа в составе представителей регионального Правительства и депутатов Законодательного Собрания работает над корректировкой концессионных соглашений для строительства полигонов ТКО в Новосибирской агломерации.

Заместитель губернатора Сергей Сёмка и представители областных органов власти приняли участие в заседаниях рабочей группы под председательством заместителя Председателя Законодательного Собрания Новосибирской области Ирины Диденко. Заседания прошли 8 и 11 июля.

«Во взаимодействии с депутатским корпусом будут учтены высказанные предложения. Главная цель – найти взвешенные и конструктивные решения», – подчеркнул Сергей Сёмка.

В ходе заседаний рабочей группы представители Правительства Новосибирской области отметили, что на каждый объект будет заключаться отдельное концессионное соглашение, что позволит строить левобережный и правобережный полигоны в Новосибирском районе без привязки друг другу. Для обеспечения участия добросовестного концессионера в проекте концессионных соглашений указана необходимость предоставления банковской гарантии, при этом из проектов концессионных соглашений исключены все излишние бюджетные гарантии концессионеру, а также возврат концессионеру убытков с целью компенсации рисков предпринимательской деятельности за счёт средств областного бюджета.

Ключевая задача рабочей группы – учесть замечания и предложения о реализации концессионных соглашений по созданию полигонов ТКО, поступившие от депутатов Законодательного Собрания в ходе совместного заседания комитета по бюджетной, финансово-экономической политике и собственности, а также комитета по строительству, жилищно-коммунальному комплексу и тарифам 15 июня.

Особое внимание Правительством региона и депутатами при формировании проекта концессионных соглашений уделяется вопросам определения сроков ввода объектов в эксплуатацию и поступления инвестиций, условиям строительства комплексов с применением современных технологий, снижающих воздействие на окружающую среду, а также выработке таких условий концессионного соглашения, которые бы максимально стимулировали участие добросовестных концессионеров, исключение из проекта концессионного соглашения излишних гарантии концессионеру и ряд других.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *