Приметы на 12 июля: главные запреты, волшебство водицы и гадания на Петра и Павла

Фото из открытого источника

12 июля 2022 года православные отмечают день памяти святых апостолов Петра и Павла. С этим днем связано немало традиций и запретов. Как всё сделать правильно и не перейти черту, за которой нечистая сила, невзгоды и хвори – узнал ЧС-ИНФО.

В этот православный праздник церковь чествует апостолов Петра и Павла, которых за ревностное проповедование христианства в народе зовут первоверховными. В день Петра и Павла заканчивается Петров пост. А еще этот праздник почитается рыболовами, так как считается, что святой Петр является их покровители. В церквях 12 июля рыбаки молятся «Петру-рыболову».

История праздника

Святой Петр был призван Христом одним из первых. В народе говорили, что этот апостол хранит ключи от Царства Небесного, затворяет и отпирает ворота в рай. Павел был гонителем христиан, который раскаялся и пришел к вере. Его приняли в апостолы уже после распятия Христа.

Издревле на Руси День Петра и Павла считался одним из самых важных «годовых» праздников. К нему заранее готовились: соблюдали Петров пост, наводили чистоту и порядок в избах, готовили обетные угощения, запасали хмельные напитки, варили пиво, а еще красили яйца в желтый цвет.

Обычно день Петра и Павла, как и другие большие праздники, отмечали несколько дней. Вечером в деревнях устраивали застолье, приглашались родственники, гости, проведывали крестников. В народном календаре этот день вместе с праздниками Аграфены Купальницы (6 июля) и Ивана Купала (7 июля) составляет общий праздничный цикл полного рассвета сил природы и празднуется как его завершающий этап.

Волшебство 12 июля

Магическими свойствами в этот день обладает «петровская водица». Считалось, что купание в водоемах очищает от «любодейных» грехов. А вот чтобы удача всегда на вашей стороне, интуиция срабатывала в нужный момент — надо умыться водой из трех ключей. Кстати, родников в округе Новосибирска немало, так что это вполне выполнимо.

В ночь накануне праздника нечистая сила пускалась в разгул. Верным средством защиты от нее были костры. На перекрестке зажигали костер и бросали в него остатки от нового колеса, которое сначала надевали на палку и катали вокруг села, чтобы узнать, в каком доме живет ведьма или колдун. Сегодня – это мало кто применяет, но костер на перекрестке при въезде/выезде из сел и деревень для удачи и избавления от проблем с колдовством – встречается.

Еще в Петров день «заклинали ведьм»: девушки забирались на крыши «нечистых» построек — сараях, банях, овинах, усаживались там и пели песни.

Гадания на день Петра и Павла

Старый обряд: вечером девушки плели венки, которые надевали на голову лошади любимого парня. Если венок не падал и хозяин, вернувшись утром, видел его на голове коня, то осенью девушка смело могла ждать сватов.

Обряд на все времена: девушки на Петра и Павла собирали с 12 полей 12 цветов и клали под подушку со словами:

«Двенадцать цветов, двенадцать молодцов! Суженый-ряженый покажись, ко мне во сне явись».

И всё. Во сне девушка обязательно увидит будущего супруга.

Что нельзя делать категорически 12 июля 2022 года.

— В этот православный праздник нельзя делать грязную и тяжелую работу по дому. – счастье можно вымести и удачу вымыть. Кстати, глажка и стирка тоже под запретом.

— Нельзя ругаться и сплетничать.

— Не стоит думать о плохом и тяжелом, тем более – желать зла окружающим. Сегодня все дурные мысли могут очень скоро воплотиться в жизнь, а негативные пожелания и проклятья вернутся в десятикратном размере.

— Запрещается 12 июля брать деньги в долг, а иначе финансовые проблемы надолго к вам «приклеятся».

— Рыбакам нельзя устраивать выходные, ведь святые Петр и Павел являются их покровителями, а поэтому сегодня будет очень богатый улов.

— В Петров день нельзя оставаться в одиночестве дома. Запрещающая примета предупреждает, что тогда весь остаток лета придется провести взаперти.

— В Петров день нельзя купаться в водоемах – русалки могут закружить в своем танце и увести на дно. «И будет тогда человек у Водяного в прислугах ходить да других людей заманивать», так говорят народные приметы.

— Запрещено 12 июля есть овощи и фрукты урожая этого года. У того, кто ослушается, больше ничего на земле не вырастет. Запрет не распространяется на покупные продукты. Их можно есть безбоязненно.

Что можно делать 12 июля 2022

— На Руси Петру и Павлу молились об исцелении от различных болезней, об изгнании бесов и излечении от безумия.

— Встречать праздник было необходимо в красивом наряде в чисто убранном жилище.

— Традиционно в день окончания Петровского поста хозяйки накрывали на стол. Обязательными были творожные пончики «мандриками».

— Сегодня нужно устроить пышное застолье, основными блюдами которого будет рыба, тогда в семье воцарятся мир и любовь. На праздничном обеде должны присутствовать не только родственники, но и соседи, друзья и коллеги.

— Можно гадать на суженного и на будущее. Ведь ночь считается колдовской.

Народные приметы на 12 июля: что значит дождь на Петра и Павла

По народным приметам в день Петра и Павла можно узнать погоду и будет ли год урожайным.

Дождь в день Петра и Павла предвещает урожайный год.

— Дождь на Петра – к мокрому сенокосу. Сено будет жесткое, зато урожай неплохой: два дождя – хороший, три – богатый.

— Также дождь на Петра и Павла предвещает дождливый остаток лета.

— Если комары громко пищат, в скором времени погода испортится.

— Если кукушка перестала куковать до Петрова дня – зима будет ранней, а если после – осень затяжной.

— С нижних ветвей берез опадают желтые листья – к скорому листопаду.

— Если день выдался жарким, на Рождество будет мороз.

Сновидения в руку

Сон с 11 на 12 июля вещий, может исполниться на седьмой день. Если днем 12 июля вам приснилось что-то дурное, то будьте осторожны, потому что вас подстерегают неприятности.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *