Слово «продавец» появилось в ХIХ веке, самые продаваемые – это кофе и ГСМ: интересные факты и традиции новосибирского Дня торговли

В экономике любой страны торговля занимает важное место и без нее невозможно представить день сегодняшний. Как Новосибирск отметит этот праздник?

История

В 1966 году указом Верховного совета был определен День работника торговли. Это была плавающая дата – последняя суббота июля. Почти через 20 лет торжественный день работников торговли перенесли на третье воскресенье марта, но нововведение не прижилось и с 2013 года праздник снова официально отмечается в последнюю субботу июля. В 2022 году – День торговли в России 23 июля.

Отмечать праздник могут все, кто причастен к торговле: продавцы; администраторы, кассиры; грузчики; операторы склада; товароведы; уборщицы; водители; логисты; менеджеры. И, конечно, все кто сегодня задействован в интернет-продажах.

По данным Росстата, в сфере торговли в России занято более 14 миллионов человек.

Традиции

Свой профессиональный день большинство работников торговли встречает на рабочих местах. Эта область деятельности, которая не знает выходных дней. Ежедневно торговые центры и магазины, центры обслуживания, общепита должны быть открыты, ведь они нужны всем 7 дней в неделю и практически без перерывов.

На высоком государственном уровне работников торговли награждают грамотами, наградами, им вручают памятные подарки. До 2010 года в России особо отличившимся представителям этой отрасли присуждали звание «Заслуженный работник торговли РФ».

В Новосибирске в честь Дня торговли традиционно проводится конкурс «Лучшее предприятие в сфере торговли, общепита и бытового обслуживания». Его цель — улучшить организацию торговли, общественного питания, бытового обслуживания населения, повысить культуру обслуживания жителей и гостей Новосибирска, а также распространить опыт лучших организаций сферы торговли и услуг. Конкурс проводится по трем номинациям: «Лучшая организация торговли», «Лучшая организация общественного питания» и «Лучшая организация сферы бытового обслуживания».

Торговля – важная сфера экономики. Именно на нее приходится значительный процент налоговых поступлений в бюджет страны, в ней задействовано большое количество людей. По данным Росстата, в этой сфере в России занято около половины малых предприятий. Цель работников торговли – удовлетворить потребности населения в товарах и услугах, отмечает мэрия Новосибирска.

Когда отмечается День работников торговли мире

День работников торговли празднуется во многих странах, в том числе постсоветского пространства, в Белоруссии и Украине он выпадает на последнее воскресенье июля.

Во вторую субботу мая отмечается Всемирный день справедливой торговли (World Fair Trade Day). В этот день проводят ярмарки, выставки, конференции, семинары, в которых принимают участие компании-производители из разных стран мира, пропагандирующие принципы справедливой торговли, соответствующей международным стандартам. Активисты привлекают внимание к условиям труда на производстве и к товарам, экспортируемым из развивающихся стран.

Интересные факты о Дне торговли

— Торговля возникла еще в каменном веке.

— Первым торговым центром можно назвать сооруженный на древнеримском форуме Траяна: в нем расположилось 150 магазинов.

—  У многих народов существовали боги-покровители торговли: Гермес у древних греков, Меркурий у римлян, Якатекутли у ацтеков, Эк-Чуаху майя, Велес у славян.

— В средние века торговля была преимущественно мужским занятием.

— До середины XIX века цену во время покупки нужно было спрашивать у продавца, который мог менять ее в зависимости от внешнего вида покупателя, и торговаться с ним.

— Слово «продавец» появилось в русском языке лишь в конце XIX века, когда в России стали появляться крупные магазины и универмаги.

— На гербе Челябинска изображен верблюд. По мнению историков, Челябинск находится на линии «Великого шелкового торгового пути», а главным транспортным средством были верблюды.

— В 1879 году в розничной торговле получили распространение первые кассовые аппараты.

— Самый продаваемые товары в мире – бензин и кофе.

— Штрих-коды появились в торговле в 1974 году. Первым товаром стала жевательная резинка Wrigle’s.

— Новой формой и уже очень распространенной стала Интернет-торговля. «Захват» мирового рынка совпал с пандемией коронавируса. В числе самых популярных товаров интернет-магазинов являются одежда, обувь, домашняя электроника и книги. Да, да, несмотря на глобальную цифровизацию люди с удовольствием читают, в том числе и сами представители великой сферы Торговли.

— В некоторых фермерских магазинах Норвегии используют систему самообслуживания: покупатели выбирают товары, оставляют необходимую сумму и при необходимости берут сдачу.

Фото Валерия ПАНОВА. сайт ведомостинсо.рф

Кто может стать работником торговли

Как показывают социологические опросы, в 2022 году работа в сфере торговли и бытового обслуживания, общественного питания остается в числе весьма популярных. На рынке труда менеджеры по продажам, продавцы и торговые представители занимают устойчивые лидирующие позиции.

П статистике 32 процента россиян считают работу в сфере торговли очень престижной и нужной. Такого мнения придерживается и современная молодежь. Для того чтобы работать в торговле, совсем не обязательно иметь высшее образование по соответствующей специальности. Многие частные магазины набирают продавцов по объявлениям и обучают их уже в процессе работы.

Но есть и специальные колледжи, готовящие продавцов, продавцов-кассиров, мерчандайзеров, логистов и товароведов.

Чтобы работать в торговле, нужно обладать хорошей памятью, уметь общаться с людьми, и даже быть много психологом. Клиенты бывают разные и задача любого продавца – найти к каждому подход, продать товар и получить прибыль. Поэтому многие крупные торговые компании регулярно проводят для своих работников обучающие семинары и тренинги.

За последние 10 лет сфера торговли заметно расширилась и изменилась, развились новые направления и новые специальности.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *