Отечественный аналог самого дорогого лекарства в мире «Золгенсма» поступит в продажу через три года

Российский препарат от спинальной мышечной атрофии (СМА) поступит в продажу в стране в 2025-2026 годах.

В ближайшие несколько лет в России может появиться аналог «Золгенсмы» — самого дорогого препарата в мире. Это генозаместительный препарат, который помогает при лечении спинальной мышечной атрофии (СМА).

Российский препарат прошёл доклинические испытания и показал себя хорошо. Его разработала компания «Биокад». Теперь учёные проверят его на этапе клинических испытаний.

«По моим расчетам, отечественный препарат для лечения спинальной мышечной атрофии может появиться на рынке уже в 2025—2026 годах», — заявил главный специалист по медицинской генетике Министерства здравоохранения России Сергей Куцев.

Напомним, что стоимость одного «укола» «Золгенсмы» составляет более 2 миллионов долларов. Препарат вводится однократно внутривенно. После чего СМА больше не угрожает здоровью человека.

В США применение препарата одобрено для пациентов младше двух лет, на территории других стран применение препарата «Золгенсма» ограничено массой пациента — до 21 кг. Эти условия позволяют препарату наиболее эффективно побороть генетическое заболевание.

Справка ЧС-ИНФО:

Компания BIOCAD создана в 2001 году. Это одна из крупнейших международных инновационных биотехнологических компаний в России. Ведет полный цикл создания лекарственных препаратов: от поиска молекулы до массового производства.

Согласно информации на официальном сайте компании, в настоящее время учёные и исследователи BIOCAD создали более 60 лекарственных препаратов.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *