Сибирские «томсойеровцы» отремонтируют дома дореволюционной постройки в Томске и Барнауле

Общественники и волонтёры начали реставрировать 109-летний дом в Барнауле. Фото: vk.com/tsf_barnaul

Этим летом в двух столицах сибирских регионов — в Томске и Барнауле — волонтёры взялись за восстановление городской исторической среды. В рамках всероссийского фестиваля «Том Сойер Фест» активисты возвращают первоначальный вид старинным зданиям. 

Впервые фестиваль провели в Самаре в 2015 году и за время его существования волонтёры успели восстановить более 110 домов в 67 городах и сёлах России.

Например, в прошлом году в Омской области, где фестиваль проходит с 2018 года, «томсойеровцы» отреставрировали фасад старинного двухэтажного деревянного здания — жилого дома на углу улиц Пушкина и Пранова, построенного в конце XIX века. За полгода работы волонтёры укрепили фасад, обновили сохранившиеся наличники и восстановили элементы декора.

Так здание в Омске выглядело до реставрации. Фото: vk.com/tsfomsk
Так — после. Фото: vk.com/tsfomsk

В этом году участниками фестиваля стали два сибирских региона — Томская область и Алтайский край.

В Томске фестиваль проводится с 2020 года. К началу сезона 2022 года силами волонтёров в городе были отреставрированы два дома — на улице Совпартшкольный переулок и улице Белинского, а также запущены ещё два проекта — «Сибирская школа наличников» по реставрации наличников дома на улице Никитина и «Вдохни жизнь в томские окна» на улицах Гагарина и Нахановича.

В этом сезоне работы на улицах Белинского и Никитина продолжатся. В городе ждут волонтёров со всей России. С 15 июля по 15 сентября в Томске будет работать «Всероссийский кампус ТСФ», где активистам расскажут о тонкостях работы с деревом, проведут экскурсии по городу и, конечно, вместе отреставрируют дома дореволюционной постройки.  Приятный бонус: организаторы берут на себя расходы по питанию и проживанию в течение двух дней во время работы кампуса! Чтобы стать участником фестиваля, нужно подать заявку.

Волонтёры реставрируют дома на улице Белинского, 17а. Томск, 2022. Фото: vk.com/tsf_tomsk

Сразу после с 16 по 18 сентября  в Томске пройдет «Сибирская Школа Том Сойер Фест». Подробности мероприятия организаторы обещали раскрыть позже.

В Барнауле фестиваль в этом году проходит впервые, однако здесь волонтёры тоже вошли в рабочий ритм. «Томсойеровцы» стартовали 9 июля и уже успели очистить брёвна от пыли и ставни — от старой краски: здесь отреставрируют одноэтажный деревянный дом на улице Анатолия, 160, который находится в самом сердце нетронутого современной застройкой исторического центра города.

Этот дом в Барнауле на улице Анатолия, 160 волонтёры уже начали приводить в порядок. Фото: vk.com/tsf_barnaul

Это 109-летний дом, в котором до сих пор живут люди. До конца августа активисты планируют отремонтировать фасад, сохранив при том уникальную деревянную резьбу.

К мероприятию может присоединиться любой желающий. Для этого также нужно заполнить анкету волонтёра. 

Все работы фестиваля проводятся силами неравнодушных активистов при поддержке исполнительных властей регионов и на средства спонсоров.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *