Новая амбулатория в Верх-Туле, построенная  по нацпроекту, улучшит качество медпомощи для 22 тысяч человек

Здание Верхтулинской врачебной амбулатории площадью 5,5 тысячи квадратных метров построили в рекордные сроки по проекту «Модернизация первичного звена здравоохранения РФ» национального проекта «Здравоохранение». От закладки фундамента до приёма первого пациента ушёл всего один год. Работу медицинского учреждения 19 июля проконтролировала заместитель министра здравоохранения Новосибирской области Елена Аксенова.

Основная цель нового медицинского учреждения – сделать медпомощь максимально доступной местным жителям. Организация работы в этом направлении ведётся под контролем регионального министерства здравоохранения Новосибирской области. «Маршрутизация продумана так, чтобы пациенту больше не нужно куда-то ехать за элементарной медицинской помощью: на физиолечение, на процедуры, к стоматологу, хирургу, сдать анализы. Здесь, что для нас особенно важно в постковидный период, есть всё для диспансеризации, диспансерного наблюдения, вакцинации. Будут формироваться выездные бригады узких специалистов как Краснообской, так и областной больниц, которые приедут в полностью оборудованные кабинеты. Они будут загружены, у них будет сформирован поток из предварительно записанных пациентов», – рассказала Елена Аксенова.

Кроме Верх-Тулы к новой амбулатории теперь относятся Боровской и Ярковский сельсоветы. Всего 22 тысячи человек. Кроме участковой службы и женской консультации здесь есть дневной стационар, отделение лучевой диагностики, физиотерапевтическое и эндоскопическое отделения, стоматология, собственная лаборатория, кабинеты узких специалистов – невролога, травматолога, хирурга, эндокринолога, ЛОР-врача, офтальмолога. В Верх-Туле можно также пройти практически все необходимые обследования. Здесь есть флюорограф, цифровой рентген, современная функциональная диагностика. Скоро появится эндоскопическая стойка и аппарат УЗИ. Участковая служба укомплектована полностью – приём ведут четыре терапевта и два педиатра.

Раньше Верхтулинское подразделение Новосибирской клинической центральной районной больницы работало в двухэтажном приспособленном помещении площадью всего 483 квадратных метра. В новое здание переехали в мае.

Елизавета Александровна Цыпликова – пациентка дневного стационара новой амбулатории, пришла на капельницу. В Верх-Туле живёт всю жизнь. Вспоминает, как совсем недавно амбулатория большого села ютилась в очень скромном помещении. «Конечно, ощутимая разница, что там говорить. То ли там коридорчики эти узенькие – все толкались, то ли здесь – я первый раз заблудилась!».

Проект здания – уникальный для Новосибирской области: оно трёхэтажное, с отдельными входами для женской консультации, детского и взрослого отделений. Кроме того, в нём предусмотрены два изолированных входа для детей и взрослых с признаками инфекции. В амбулатории есть собственная подстанция скорой помощи на четыре автомобиля и автономная газовая котельная. Мощность амбулатории – 250 посещений в смену: 180 взрослых и 70 детей.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *