Потребительский рынок прирастает новыми форматами. Денис Колмаков ко Дню торговли

Фото: Константин Кутузов

Исполняющий обязанности начальника департамента инвестиций, потребительского рынка, инноваций и предпринимательства мэрии Новосибирска Денис Колмаков рассказывает о развитии торговли в городе. 

Являясь самым крупным муниципальным образованием Российской Федерации, город Новосибирск входит в число крупнейших мегаполисов России и обладает развитой инфраструктурой потребительского рынка.

Каждый год мы наблюдали прирост предприятий потребительского рынка. В Новосибирске работают более 5100 стационарных предприятий розничной торговли (без учета магазинов, расположенных в торговых центрах), 2400 нестационарных объектов торговли, три универсальных розничных рынка, три социальные продовольственные ярмарки, две из которых организованы под эгидой и при финансировании мэрии Новосибирска. Потребительский рынок города насчитывает 2348 предприятий общественного питания, 3502 предприятия бытового обслуживания населения. 

Потребительский рынок города Новосибирска представлен различными форматами предприятий розничной торговли. Наряду с традиционными, которые по-прежнему востребованы у горожан, активно развиваются новые современные торговые, торгово-развлекательные, мультиформатные центры (Галерея «Новосибирск», «СанСити», «Ройял Парк», «Голден Парк» и другие). 

В Новосибирске открываются современные предприятия торговли с широким ассортиментом товаров, высокой культурой обслуживания, различными формами услуг и расчетов, удобным режимом работы.

Так, открылись новые торговые предприятия: торговый центр «Федосеевский», гипермаркеты Hoff, SPAR, «ПервоЦен», «Хороший выбор» и другие.

Кроме того, активно развиваются сервисы доставки еды и готовых продуктов. Заказ продуктов через приложения начал превращаться в ежедневную потребность. Выбор сервисов по доставке продуктов достаточно широк, наиболее крупными являются: «Яндекс. Еда», Delivery Club, «Самокат», «СберМаркет».

Новосибирск в 2021 году стал лидером среди российских городов по темпам роста количества суши-баров и по плотности заведений, предлагающих услуги доставки еды. Сами участники рынка объясняют это пандемией и развитием сегмента доставки, для которой это блюдо оказалось наиболее удобным (они не теряют потребительских качеств при хранении в холоде) и наименее затратным с точки зрения открытия нового заведения. Лидером роста в этом сегменте стала сеть «Суши Восток». Активно развиваются форматы пиццерии (21,2 процента) и пекарен (21,8 процента).  Количество баров и ресторанов практически не изменилось.  Столовые, которые и так активно открывались в последние годы, и вовсе показали отрицательную динамику, их стало меньше на 2,7 процента.

С целью развития бизнеса и сохранения рабочих мест выработан ряд дополнительных мер, среди которых возможность увеличения срока действия договора на размещение НТО. Кроме того, установлен порядок предоставления компенсационных мест в случае досрочного расторжения по инициативе мэрии договора аренды, договора на размещение мобильного объекта, заключенных в отношении нестационарных торговых объектов, до 1 января 2023 года приостановлены мероприятия по исполнению решений комиссии по демонтажу нестационарных объектов. 

Еще одна из мер ― это продление срока приведения нестационарных объектов в соответствие с требованиями к внешнему облику нестационарных объектов торговли, оказания услуг и общественного питания на территории города Новосибирска. 

Для предприятий общественного питания предусмотрена возможность размещения летних веранд, площадок на прилегающих к стационарным предприятиям общественного питания территориях на безвозмездной основе. 

Одной из мер поддержки местных товаропроизводителей является организация проведения ярмарок на территории города Новосибирска. Они позволяют с минимальными затратами и рисками начинающему предпринимателю открыть торговое дело, а небольшому производителю расширить производство с гарантированным сбытом. Предоставление торговых мест на муниципальных ярмарках осуществляется бесплатно.

Так, в городе Новосибирске успешно работают городские социальные продовольственные ярмарки, располагающиеся по адресам: ул. Большевистская, 131 и ул. Петухова, 69. В 2022 году увеличено количество уличных ярмарок до 190. 

 

Сегодня в преддверии профессионального праздника Дня работника торговли поздравляю всех коллег с профессиональным праздником. От всей души желаю профессиональных успехов, преодоления всех трудностей, стабильности, новых идей и воплощения их в жизнь. Доброго здоровья, оптимизма, счастья, благополучия вам и вашим семьям!

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *