Фестиваль на все интересы: в Новосибирске прошел «Хаммерфест-2022» (фото)

Хаммерфест

В минувшую субботу на площадке Клуба юных техников в Новосибирском Академгородке состоялось грандиозное и яркое событие, собравшее множество участников и еще больше зрителей — ежегодный фестиваль технической культуры и творчества «Хаммерфест-2022».

хаммерфест

Новосибирцы получили уникальную возможность ознакомиться с техническим творчеством мастеров по самым разным направлениям. Это сварка и ковка металлов, работа с натуральной кожей, слесарные работы, окраска и полимеризация материалами поверхностей и многое другое.

запуск ракеты в честь открытия фестиваля
Запуск ракеты в честь открытия фестиваля

Но самый большой интерес, и для зрителей, и для знатоков, представляли, конечно, изделия кастомайзеров.  Кастомайзеры — это сравнительно новое и весьма модное, нынче, явление. Они занимаются тем, что превращают свою машину или мотоцикл в уникальное изделие, которого до этого просто не существовало в природе. Это ни в коем случае не тюнинг и не реставрация. Это превращение машины, мотоцикла, велосипеда в «воплощение личности владельца». В широком смысле, это преображение той или иной вещи под конкретного человека. Понятно, что эта работа занимает порой годы и обходится в сотни тысяч рублей. Но чего не сделаешь ради своей мечты.  Вот и на этом фестивале было представлено несколько таких площадок – «Кастом-мотоцикл», «Кастом-машина», «Кастом-велосипед». Машины поражали своими необычными формами и возле них всегда собирались восхищенные зрители.

Вот этот так называемый трайк – трехколесный мотоцикл с двумя ведущим колесами сзади и такой необычной внешности сразу привлек к себе особое внимание. И неудивительно. Такое редко встретишь. Вот это и есть кастомайзинг.
Вот этот так называемый трайк – трехколесный мотоцикл с двумя ведущим колесами сзади и такой необычной внешности сразу привлек к себе особое внимание. И неудивительно. Такое редко встретишь. Вот это и есть кастомайзинг.

Но кроме них были представлены и традиционные «Ретро-мотоцикл», «Ретро-машина».

ретро-машины

Кроме того, были организованы мастер-классы для гостей, выступления коллективов технического творчества, конкурс скульптур из металла, желающие даже могли сами отчеканить себе монету, и конечно, развлекательная программа для детей. Были созданы тематические зоны с самодельной, и военной техникой.  Новосибирское высшее военное командное училище прислало бронетранспортеры и курсантов с образцами оружия. По БТРам можно было полазить, а оружие подержать в руках, попередёргивать затворы. Юные моделисты ознаменовали открытие фестиваля запуском ракеты с настоящим реактивным двигателем, а после выполнили пилотаж на своих моделях самолетов.

пилотаж моделей пилотаж моделей

«Наш фестиваль — не просто развлекательное мероприятие, а нечто более серьёзное, — рассказывают один из организаторов меропрятия Роман Молчанов. —  У нас в регионе огромная пропасть в технической культуре. У многих людей отсутствуют элементарные технические знания и правильный вкус. Поэтому так много авто с нелепыми наклейками, а также клиентов в автосервисах, не знающих как выглядит свеча зажигания. Как восполнить эти пробелы, а также познакомить своих детей с миром техники? Правильно — хотя бы посетить наш фестиваль. Искусство кастомайзинга покажет разнообразие технических идей и решений, их красоту, а ретротехника откроет мир, в котором конструкторы вкладывали душу в свои детища, делая их для людей, а не ради наживы, а реставраторы заботливо сохранили их для нас, возродив каждый болтик», — говорит организатор фестиваля Роман Молчанов».

хаммерфест

«Это фестиваль умений, различных инженерных идей, внедренных в мотоциклы и машины,- добавляет второй организатор Александр Комаров. — Так на прошлом Хаммерфесте у нас был даже вертолет. Здесь собираются люди, которые сами своими руками построили все эти мотоциклы или изменили производственные модели, а люди, которые не очень близкие к технике, смогут таким образом приобщиться к этим идеям, познакомиться, поговорить с создателями этих интереснейших машин. Так сказать, пропаганда ручного труда. А также здесь очень хорошая дружеская атмосфера. Кстати, на площадке запрещены сигареты и спиртные напитки. Должен сказать, что за Уралом это единственный такой фестиваль. Здесь можно очень хорошо провести выходные: и с детьми, и с большой пользой для себя. Этот фестиваль носит всесибирский характер, в прошлый раз были представители из Екатеринбурга, а сегодня к нам приехали гости из Кемерова, Томска, Юрги, Новокузнецка, Омска, Красноярска, других сибирских городов. Для них на территории площадки был разбит палаточный лагерь».

мотоцикл

                                                                               Фото и текст  Сергей Завражных

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *