На улице Котовского в Новосибирске ремонтируют три участка теплосети

СГК

Сибирская генерирующая компания обновляет тепловую сеть по улице Котовского в Новосибирске. Капитально отремонтируют и проведут техническое перевооружение на трех объектах трубопроводов.

На двух объектах тепломагистрали уже идут работы по благоустройству, а на третьем — демонтировали 740 метров теплосети из 1 538 и уже смонтировали 320 метров нового трубопровода.

Трубопровод на этой улице уже ремонтировали. В 2020 году трубы обновили на двух участках: на первом заменили пять сетей диаметром от 50 до 200 миллиметров общей протяженностью 1500 метров, на втором — отремонтировали магистральную сеть диаметром 700 миллиметров протяженностью 540 метров.

Эта сеть была сделана в 1960 году. Капитально ремонтировать старый трубопровод надо было срочно. Ведь только за последние пять лет здесь было выявлено 40 дефектов. А от этой магистрали тепло и горячую воду получают жители 16 многоквартирных домов, детский сад и административное здание. При этом теплоэнергетики отмечают, что, хотя в последнее время масштабных повреждений здесь не фиксировалось, зато они были частые.

Так, только с 29 сентября по 8 октября 2021 года здесь было обнаружено и устранено пять дефектов. Из-за них под отключение от тепла и горячей воды попадали не только 16 домов и детский сад. На время ремонтных работ на этой тепловой сети ухудшались параметры теплоснабжения практически во всем Горском жилмассиве (49 многоквартирных домов, три детсада и школа).

В Сибирской генерирующей компании отмечают, что практически все объекты тепловых сетей в левобережье достаточно сложные. Особенности на первых двух участках теплотрасс по улице Котовского заключались в близком расположении трамвайных путей. Для безопасности пришлось смонтировать стрелочные переводы и пустить трамваи по одному, дальнему от разрытия, пути в реверсивном режиме.

СГК

По состоянию на 21 июля, специалисты подрядной организации выполнили строительно-монтажные работы. На одном участке заменили 194 и 630 метров трубопроводов диаметром 600 миллиметров. Уже демонтирована временная сеть, которую смонтировали для подачи горячей воды жителям на всё время ремонта. Сейчас здесь ведутся работы по благоустройству, завершить которые планируется к 1 августа.

На другом участке обновляют 1538 метров магистрального трубопровода диаметром 700 миллиметров. Чтобы сразу не перекрывать движение по улицам Ватутина и Котовского, принято решение разбить этапы работ на этом объекте на два. На первом из них уже демонтировали 160 метров трубопроводов, на втором — 580 метров трубопровода и приступили к монтажу новой теплосети — готово 372 метра.

На всех указанных объектах ремонты синхронизированы с программой «Безопасные и качественные дороги». Поэтому важно завершить их в срок, чтобы дорожные ремонтники тоже успели сделать необходимое. Планируется, что все мероприятия по техперевооружению тепломагистрали завершатся до конца лета.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Комментарии [ 8 ]

  1. Не оглядывайтесь назад, всё время идите вперёд. Люди которым вы действительно нужны, обязательно вас догонят.

  2. Никогда и ничего не просите! Никогда и ничего, и в особенности у тех, кто сильнее вас. Сами предложат и сами все дадут.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *