Мать девочки отказалась от заявления в полицию: новые подробности убийства 17-летней школьницы мигрантом в Новосибирске

Полицейская форма с шевронами на девушке

Управление безопасности МВД организовало проверку в отношении сотрудников полиции из 10-го отдела МВД Новосибирска. На них заведено дело о «Халатности» после убийства 17-летней школьницы мигрантом из Таджикистана.

Стали известны первые сведения в ходе собственной проверки МВД в отношении нескольких сотрудников. Речь о полицейских, получавших заявления на 27-летнего убийцу 17-летней школьницы с ноября 2021 года. Мать погибшей подавала три заявления на мигранта из Таджикистана, с которым ее дочь состояла в отношениях. Однако действий по обеспечению безопасности юной сибирячки предпринято не было. Агрессор неоднократно угрожал девушке и избивал ее. В результате ревнивый мужчина зарезал возлюбленную, нанеся ей 15 ударов ножом 26 июля 2022 года.

Как показали свежие итоги проверки, по первому заявлению, написанному матерью убитой, участковый составил отказной материал.

«Прокуратура отменила этот отказ. В январе в ходе дополнительной беседы мать несовершеннолетней пояснила, что претензий к молодому человеку уже не имеет. И 24 января снова было вынесено постановление об отказе в связи с тем, что в действиях гражданина не установили состав преступления, предусмотренного статьей 119 УК РФ. Этот отказной материал прокуратура тоже изучила и признала его законным», — сообщил источник в правоохранительных органах «КП-Новосибирск».

Повторное заявление на гражданина Таджикистана было составлено в начале лета текущего года, когда мужчина стал вновь угрожать девочке и избил ее. Однако, как стало известно в результате внутренней проверки, телесные повреждения были нанесены еще в марте, мама школьницы предоставила необходимые справки, после чего на 27-летнего мигранта завели дело по статье «Побои».

«18 июня поступило третье заявление от матери. Она сообщила, что в ее адрес поступила угроза об убийстве дочери. По факту угрозы убийством в возбуждении дела было отказано. А для подтверждения факта побоев 21 июня участковый выписал несовершеннолетней направление на судмедэкспертизу, запросил подтверждение справок из больницы», — однако девушка не явилась на судебно-медицинскую экспертизу, а ответ из больницы не пришел.

В запутанном деле продолжают разбираться правоохранители. Напомним, 28 июля стало известно, что на полицейских 10-го отдела МВД Новосибирска, занимавшихся проблемами страдающей от насилия со стороны мигранта девочки, завели уголовное дело по статье «Халатность».

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *