Новое в законах с 1 августа: рост пенсий, переход ЖКХ на «Мир», отсрочка от армии, нюансы о рекламе и оружии

Фото из открытого источника

С августа в России вступают в силу законы, касающиеся пенсионеров, семей с детьми — школьниками, многодетных и призывников. Подробнее о выплатах, льготах и перерасчетах за коммуналку, новых правилах для рекламы детского питания и другие нововведения последнего летнего месяца — в обзоре ЧС-ИНФО.

Август 2022 года не стал исключением — целый ряд законотворческих инициатив вступает в действие в последний месяц лета. Речь идет об увеличении пенсии работающих пенсионеров, поправках в закон об оружии, передаче ФНС сведений о налогоплательщике другим лицам, налогах, самозанятых и рекламе.

Увеличение пенсии для работающих пенсионеров и кому за 80

Тем, кто уже вышел на пенсию, но продолжает работать, буден пересчитан размер ежемесячных выплат. Такую индексацию российские власти традиционно проводят в августе. На доплату могут рассчитывать те, кто продолжает работать или закончил трудовую деятельность в 2021 году. Тем, кто уволился раньше, ничего пересчитывать не будут. Всего индексация затронет 7,3 миллиона россиян.

Никаких дополнительных заявлений для перерасчета не требуется, необходимые данные есть в распоряжении ПФР.

«Работающим пенсионерам будет произведен беззаявительный перерасчет страховых пенсий. Это делается ежегодно. Размер повышения индивидуален и определяется исходя из суммы страховых взносов, уплаченных работодателем в прошлом году», — объявил спикер Госдумы Володин в Telegram-канале Госдумы.

На сколько пенсии подрастут у трудящихся пенсионеров?

Совсем на чуть-чуть. Дело в том, что работающим пенсионерам начисляют страховую пенсию, которая рассчитывается на основе баллов — пенсионных коэффициентов. Максимальная прибавка, на которую могут рассчитывать россияне в августе 2022 года, — три коэффициента. Поскольку один балл сейчас оценивается в 118,1 рубля, предельный размер прибавки — 354 рубля. В общем, к пенсии работающим добавят всего пару сотен рублей. Размер пенсии скорректируют автоматически.

80 лет – тоже повод для повышения пенсии

В августе также вырастет фиксированная выплата к пенсии для тех россиян, кому в этом месяце исполнится 80 лет, им автоматически пересчитают размер накопительных пенсий.

sakhalinmedia.ru

Карта «Мир» и ЖКХ

С этого августа для компенсации расходов на оплату коммунальных услуг потребуется карта «Мир». Куда уже сегодня перечисляются пособия, пенсии, стипендии и другие государственные выплаты. Карты других платежных систем для получения данных компенсаций — не подходят.

Компенсация расходов на ЖКХ составляет 22 процента от суммы коммунальных платежей на федеральном уровне, но в зависимости от региона конечный процент может меняться.

Ипотека для многодетных

В конце июля власти страны приняли решение о продлении государственной программы поддержки многодетных семей, выплачивающих ипотеку. Мера будет действовать до 2023 года. Ранее на такую поддержку могли рассчитывать только те семьи, в которых третий или последующий ребенок родился в период с 1 января 2019 до 31 декабря 2022 года. Теперь семья будет иметь право на получение 450 тысяч рублей для погашения долгов по ипотеке, если ребенок родился до конца 2023 года.

И важный момент: ипотека должна быть оформлена до 1 июля 2024 года.

Доступ к налоговой информации

Доступ к налоговой информации ФНС сможет передавать сторонним лицам с разрешения налогоплательщика при условии, если тот дал на это согласие. Это не будет считаться разглашением налоговой тайны. Согласие может быть представлено в отношении всех сведений, полученных налоговым органом, или их части и направляется в налоговую в электронной форме.

ФНС: Самозанятость и упрощение процедуры оформления

Встать на учет в качестве плательщика налога на профессиональный доход с 1 августа можно будет онлайн через «Госуслуги».  Будет упрощена и схема оформления самозанятых. И тоже через портал «Госуслуги». Воспользоваться данными возможностями смогут и граждане ЕАЭС, ДНР и ЛНР.

Отсрочка от службы и контракту в ФСБ

IT-специалисты теперь могут получить отсрочку от службы в армии. Соответствующее заявление работодателям необходимо подать в августе, сделать это можно через «Госуслуги». Призыв стартует 1 октября.

Те же кто готов служить на благо Отечества, с августа призывники и мужчины, не находящиеся в запасе, имеющие среднее профессиональное образование, смогут заключать контракты на службу в ФСБ.

Оружие. 25 августа – день вступления в силу новых поправок

С 25 августа 2022 года в силу вступят поправки в закон «Об оружии». Уточняются условия, которым должно соответствовать лицо для получения права приобретать охотничье огнестрельное длинноствольное оружие с нарезным стволом, затем вводится ограничение на количество оружия в собственности.

Любителям охоты и коллекционирования оружия надо знать:

— Количество огнестрельного оружия, которое разрешено иметь в собственности, будет ограничено.

— Коллекционировать оружие смогут только те, у которых есть права на его приобретение. А если их нет – то коллекционирование под запретом, и будет считаться нарушением закона.

— Правда в рамках нового закона, оружие для охоты можно будет брать в аренду, для этого охотнику необходимо будет получить разрешение в Росгвардии, после чего пройти необходимые проверки, а оформить договор аренды.

— Закон также устанавливает новый вид ношения оружия, без собственности. Частным и юридическим лицам документ можно будет оформить сроком до 5 лет, иностранным гражданам — до 90 дней. Иностранцы при этом обязаны иметь разрешение на ношение оружия.

Фото пресс-службы НИМЦ имени Мешалкина. носит иллюстративный характер

Новые правила для рекламы детского питания

С 27 августа в силу вступят новые правила для рекламы детского питания. Информация в рекламе заменителей женского молока и продуктов, включенных в рацион ребенка в течение первого года его жизни, должна содержать утверждение:

— о преимуществах именно грудного вскармливания детей, а не искусственного;

— сведения о возрастных ограничениях для этих продуктов;

— предупреждение о необходимости консультаций со специалистами.

СМИ. Обязательный экземпляр

С 30 августа полномочия по хранению и приему обязательных экземпляров печатных изданий издания, в ом числе и в электронной форме, аудиовизуальной продукции и федерального экземпляра документов перейдут к Российской государственной библиотеке.

Напомним, что с 1 июля 2022 года вступил в силу очередной пакет законотворческих нововведений, касающийся контроля за оборотом оружия, учета древесины, компенсаций семьям, погибших пожарных и других.

А 15 июля введено наказание за выброшенный из машины мусор. Общая сумма штрафов, которая может грозить человеку в случае нарушения этого закона, — порядка 50 тысяч рублей. Но кроме штрафа у водителя – поросенка могут машину и вовсе конфисковать.

Для физических лиц: штраф в размере 10–15 тысяч рублей, при повторном нарушении в течение года — 20–30 тысяч рублей.

Для должностных лиц: штраф 20–30 тысяч рублей, при повторном нарушении — 40–60 тысяч рублей + возможна конфискация транспортного средства.

Для юридических лиц: штраф 30–50 тысяч рублей, при повторном нарушении — 60–100 тысяч рублей + возможна конфискация транспортного средства.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *