У Чубайса отнимаются руки и ноги: синдром Гийена-Барре – что это, у кого возникает и как лечится?

Фото из открытого источника

Стоит ли новосибирцам опасаться такого заболевания? Краткие ответы на основные вопросы, касающиеся синдрома Гийена-Барре, из-за которого Анатолий Чубайс был госпитализирован в реанимацию европейской клиники.

Сегодня любое упоминание о новом или необычном заболевании появившимся в мире, или у известной личности – сразу напрягает, заставляя задуматься, а не опасно ли это, у кого она может возникнуть.

Синдром Гийена-Барре, выявленный у бывшего главы «Роснано» Анатолия Чубайса, ведет к необратимым последствиям. Это утверждают все медики.

О госпитализации 67-летнего политика, который уехал из России еще весной этого года, сообщила Ксения Собчак, сославшись на разговор с супругой Чубайса. По словам Авдотьи Смирновой, мужу стало плохо внезапно, «начали отниматься руки и ноги».

Потом пост о своем самочувствии разместил и сам Чубайс: «Я госпитализирован в одну из европейских клиник с диагнозом синдром Гийена-Барре. Состояние средней тяжести, стабильное».

Так что это за синдром такой? 

Синдром Гийена-Барре – редкое аутоиммунное заболевание. Антитела атакуют миелиновую оболочку периферийных нервных клеток. Простым языком: нервные клетки поражены – человек теряет контроль над собственными конечностями – руками и ногами.

Фото из открытого источника

Как возникает?

В большинстве случаев синдром появляется после бактериальных и вирусных инфекций. Организм начинает вырабатывать антитела против нервных волокон, у человека появляются различные неврологические нарушения, например, слабеют мышцы. Точная природа Гийена-Барре ученым до сих пор неизвестна.

По информации ряда СМИ, ссылающихся на мнения ведущих медиков синдром Гийена — Барре может возникнуть на фоне вирусной инфекции, в том числе COVID-19. «Год назад медики обнаружили первые полноценные свидетельства того, что он может возникать после заражения SARS-CoV-2. Они также обнаружили, что некоторые вакцины от COVID-19 повышают частоту его развития», — сообщал ТАСС.

Кстати известно, политик переболел коронавирусом в октябре 2020 года. Инфекцию он перенес достаточно легко и прошел вакцинацию препаратом Johnson & Johnson.

У кого возникает?

Гийена-Барре может проявиться у любого человека в любом возрасте. Но чаще всего синдром поражает взрослых мужчин.

На сколько смертелен?

В большинстве случаев пациенты с этим синдромом полностью выздоравливает даже в тяжелых случаях, однако последствия дают о себе знать еще около полугода.

Но умереть от Гийена-Барре тоже реально. Если не проходить терапию и не обратиться к врачам, синдром может полностью парализовать человека, создав угрозу для жизни. Опасность в том, что у пациента может развиться и дыхательная недостаточность.

Как лечить?

Таблеток и вакцин от синдрома Гийена-Барре нет. Но терапевтическое лечение может помочь ослабить симптомы. Вот некоторые рекомендации:

—  искусственная вентиляция легких под наблюдением врачей;

—  иммунотерапия: замещением плазмы крови с целью устранения антител, внутривенное введение иммуноглобулина.

Подробнее об этом достаточно редком и еще полностью не изученном синдроме можно прочитать на сайте Всемирной организации здравоохранения.

Напомним, Анатолий Чубайс 12 лет они руководил Роснано, а в 90-х был главой администрации президента, первым заместителем председателя правительства и министром финансов. В марте 2022 года он уволился со всех постов и покинул Россию.  Его потом заметили в Италии, где у него есть недвижимость, затем в Израиле, и вот сейчас в европейской клинике, но какой страны – не уточняется.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Комментарии [ 1 ]

  1. Отличная статья, ну не полная, на сайте доктора сергея юрьевича жукова, вышла полная статья на эту тему.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *