Налоговая служба на страже благополучия

На повестке дня клиентоориентированность, актуализация реестров налогоплательщиков и цифровизация. Итоги работы региональной налоговой службы за первое полугодие обсудили на заседании Общественного совета при УФНС России по Новосибирской области.

В заседании Общественного совета принял участие руководитель УФНС по Новосибирской области Геннадий Морозов, который возглавил ведомство в мае текущего года в порядке плановой ротации. Геннадий Геннадьевич работает в налоговых органах с ноября 1998 года, а с декабря 2011 года по май 2022 года был главой УФНС России по Томской области.

«За первое полугодие 2022 года поступления в консолидированный бюджет Российской Федерации с территории Новосибирской области составили 141,3 млрд рублей, что на 22% больше, чем за аналогичный период 2021 года. Из них в федеральный бюджет поступило 37,8 млрд рублей, в консолидированный бюджет Новосибирской области — 103,5 млрд рублей. Установленные Центральным аппаратом ФНС России индикативные показатели поступлений в федеральный бюджет на первый и второй кварталы выполнены на 100%», — привёл данные Геннадий Морозов.

В УФНС России по НСО продолжается работа над чистотой реестров — их актуализируют и делают еще более прозрачными. С января по июль из ЕГРЮЛ исключили 3 тысячи организаций, из них две трети – с недостоверными сведениями. Всего в отношении 9,3 тысяч юрлиц актуальны записи о недостоверности сведений. Структурный подход во всех сферах работы ведомства также помог увеличить объем поступления налогов в государственный бюджет даже в условиях сложной мировой обстановки и санкционного давления.

Геннадий Морозов отметил, что поддержка бизнеса, смягчение контроля и ограничительных мер остаются приоритетами налоговых органов НСО в 2022 году. Продолжает действовать мораторий на банкротство, до конца 2023 года снижены ставки пени, до марта 2025 года отменены выездные проверки IT-компаний. В отдельных случаях, когда у организации возникают «временные трудности», УФНС идет на отказ от ограничительных мер и предоставляет отсрочку или рассрочку на выплату налоговой задолженности.

Продолжает работу Региональный ситуационный центр, повышается уровень консультирования и ориентирование на меры поддержки налогоплательщиков. Стабильное выполнение плановых показателей по сборам Геннадий Морозов связал с повышением доступности таких услуг, как цифровые онлайн-сервисы. В новом приложении «Госключ» можно подать документы на регистрацию ООО и ИП, не выходя из дома.

Налоговая служба стремится упростить и ускорить разблокировку счетов, операции с которыми приостановили за неисполнение требований по уплате. Можно подать обращение в личном кабинете или использовать новый сервис «Оперативная помощь: разблокировка счета». В течение суток по телефону, указанному в обращении, операторы Центра помощи по реабилитации счета предоставят информацию о статусе счета и расскажут о способах скорейшего снятия блокировки.

«За 6 месяцев текущего года количество пользователей личных кабинетов налогоплательщика увеличилось на 3,4 тысячи юридических лиц, на 3,9 тысячи индивидуальных предпринимателей и на 51,8 тысячи физических лиц. В настоящее время пользуются личными кабинетами более половины от общего количества состоящих на учете организаций, подавляющее большинство (почти 94%) индивидуальных предпринимателей и каждое третье состоящее на учете физическое лицо. Эти показатели во многом обусловлены активной информационной работой, проведенной налоговыми органами и органами власти региона», — уточнил руководитель УФНС России по Новосибирской области Геннадий Морозов.

В заключении своего доклада Геннадий Морозов подчеркнул, что налоговые органы стремятся к глобальному упрощению отчетности, прозрачности, доступности и простоте использования ведомственных сервисов для налогоплательщиков.

О работе Регионального ситуационного центра и мерах господдержки граждан рассказала заместитель руководителя УФНС по Новосибирской области Светлана Селиверстова.

«Мы осуществляем мониторинг обращений, проводится анализ системности заявленных проблем или же понимание единичности проблемы. Более 2/3 обращений связаны с невозможностью уплаты текущих налогов. Более половины — обращения плательщиков промышленного, торгового секторов, а также осуществляющих деятельность в области связи», — пояснила она.

Председатель Общественного совета при УФНС по НСО, президент МАРП Сергей Карпекин рассказал о проблемах Новосибирского бизнеса в условиях санкционного давления. Особенно это коснулось таких сфер, как промышленность, логистика и импорт. При этом он отметил оперативность и клиентоориентированность регионального УФНС в работе с предпринимателями и налогоплательщиками в целом, а также назвал работу службы устойчивой и в целом благополучной.

В заключение заседания присутствующие обсудили план работы общественного совета на текущий год и выразили уверенность в том, что эта работа будет помогать налоговым органам.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *