Фестиваль «Сыр! Пир! Мир!»: гран-при у горгонзолы из Томска

Семейная сыроварня победила в конкурсе «Лучший сыр России» на фестивале в Московской области.

В этом году в ежегодном фестивале «Сыр! Пир! Мир!» приняли участие свыше 170 сыроварен. Они представили более тысячи образцов сырного избранного. Оценивали образцы сыров сто членов жюри: сырные сомелье, сыровары, шеф-повара.

Первое место в конкурсе завоевали владельцы сыроварни «Four Kings» из Томска Ольга и Константин Фокины. Как сообщается на сайте администрации Томской области, они занимаются сыроделием семь лет. В 2021 году они привезли с конкурса шесть серебряных и бронзовых медалей. В 2020 году «Степановская сырная карамель» производства сыроварни «Four Kings» вошла в топ-10 финалистов номинации «Попробуй, полюбишь» всероссийского конкурса региональных брендов «Вкусы России».

Жюри отдало победу Фокиным за их сыр горгонзола. Этот сыр вырабатывается из коровьего молока при помощи ферментов и грибка Пеницилл рокфоровый (Penicíllium roquefórti): в молодой сыр делают инъекции пеницилла для равномерного распределения спор грибка, вследствие чего горгонзола на разрезе имеет характерные зелёные полосы. В ходе вызревания сыра в нём остаются введёнными металлические стержни, обеспечивающие доступ воздуха для деятельности грибка. Срок вызревания сыра – 2-4 месяца.

Существует две разновидности горгонзолы: молодой сладковатый сыр Gorgonzola Dolce (он же Cremificato) и более плотный и зрелый Gorgonzola Piccante (он же Gorgonzola Naturale, Gorgonzola Montagna или Mountain Gorgonzola). Отличаются они не только консистенцией и вкусом, но и цветом прожилок.

Лучшим дополнением к горгондзоле считаются красные плотные вина. Однако нередко допускаются другие сочетания. Горгонзолу обычно используют как десертный сыр и зачастую применяют в кулинарии при приготовлении соусов к пасте, ризотто, поленты и других. В этом случае расплавленный сыр смешивают с оливковым или другим маслом. Пикантную горгонзолу чаще сочетают с красными винами, сладкую — с белыми.

В беседе с журналистами Ольга Фокина призналась в любви именно к горгонзоле:

— Я ее люблю, а она меня. Мы очень много работали с разными сырами, а горгонзола — это моя отдушина, — призналась Ольга Фокина.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *