Точные даты Медового, Яблочного и Орехового Спаса в 2022 году — особенности каждого

Фото: pixabay.com

Август традиционно радует сразу тремя удивительными православными праздниками: Медовым, Яблочным и Ореховым Спасом. У каждого своя дата, приметы и традиции.

Первым празднуется Медовый Спас – 14 августа, затем Яблочный – 19 числа и в завершение месяца – Ореховый Спас 29 августа.

Медовый Спас – 14 августа

Этот праздник начали праздновать еще в дохристианские времена – уже по-своему названию понятно, что он посвящен урожаю меда, который в те времена всегда освящали, чтобы на будущий год урожай был не хуже. Когда появилось православие, праздник связали с Вознесением древа с Животворящим Христом Господним, а также с началом Успенского поста.

В современное время концепция этого праздника немного изменилась – его стали посвящать водосвятию в этот день освящают колодцы, водоемы, проводили к ним крестные ходы, народ устраивал купания. Отсюда еще одно название Мокрый Спас.

Считается, что уже с наступлением Медового Спаса приходит осень, то есть один сезон сменяется другим. Человеку уже можно начинать сбор урожая ягод, овощей и фруктов, и, конечно, меда.

В Медовый спас категорически запрещено плохо питаться – есть нужно плотно и вкусно. При этом обязательно надо добавить в меню рыбу, мясо, яйца и молочные продукты. И обязательно пекли пироги с маком. Как и в любой православный праздник, лучше не думать о плохом, посвятить этот день счастью без всяких ссор. Но, шумные застолья устраивать нельзя.

Яблочный Спас – 19 августа

Яблочный спас, его еще называют Спас на горе, посвящен Преображению Господня –в этот день принято освящать яблоки, и готовить с ними блюда. Праздник отдает значение тому времени, когда Иисус Христос поднялся на гору Фавор и показался людям.

Считается, что до Преображения Господня есть яблоки нельзя, они считаются еще «греховными» плодами, а вот уже на Яблочный Спас на столе у верующих были освященные фрукты. Человек, который откусывал яблоко, мог загадать желание, считалось, что так оно обязательно исполнится.

Как и во другие православные праздники, в этот день нельзя материться, ругаться, в особенности с родителями, напиваться до невменяемости и многое другое, что не соотносимо с православными канонами. В этот день, как и в Медовый Спас, нельзя устраивать шумные застолья, но с друзьями или близкими поужинать за одним столом никто не запрещает. Также стоит помнить про Успенский пост и не вкушать запрещенные продукты.

Ореховый Спас – 29 августа

Спас также еще называют Хлебным или Холодным. В этот день принято печь хлеб и начинают готовиться к холодам, заготавливая орехи на зиму. Православные в обед посещали церковь. А вот работать в этот праздник не следует, иначе может прийти беда. Принято было проводить ярмарки и совершать подготовку к холодному времени, например, собирать и заготавливать орехи на зиму.

Кстати, существовала примета, что, если человек найдет в праздник двойной орех, тогда его ожидает богатство.  Нельзя на Ореховый Спас ругаться, лениться и стричь ногти/волосы, чтобы не навредить своему здоровью.

Зато дозволяется в этот день и выпить ореховой настойки, ну, а главные блюда в праздничном столе – хлеб да орехи. А уже завершить день следовало походом в баню, чтобы помыться, очиститься от грехов и недугов.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *