Вакцинация от коронавируса во время беременности: «за» и «против»

Фото: letidor.ru

Врачи советуют вакцинироваться до зачатия. Но всё же в Новосибирске откроют специализированный пункт вакцинации для беременных.

По мнению главного внештатного специалиста министерства здравоохранения Новосибирской области по акушерству и гинекологии Рэма Волкова, проверить здоровье супружеской паре нужно за три месяца до планируемой беременности

— На сегодняшний день медицина имеет большие возможности, но важно, что определённые состояния можно скорректировать, предотвратить. И даже если у женщины есть определенные хронические заболевания, высока вероятность рождения у неё абсолютно здорового ребёнка. Для этого нужно вовремя попасть в поле зрения врача, — отмечает Волков.

Если пара здорова, то женщину проконсультируют по вопросам питания, образа жизни, ей назначат фолиевую кислоту – доказано, что дефицит этого витамина может приводить к врожденным порокам развития плода, говорится в сообщении Минздрава НСО. Также врач даст рекомендации по вопросу вакцинопрофилактики: в нашей стране беременных вакцинируют против гриппа во 2 и 3 триместрах, против COVID-19 – после 22 недели. Для этой категории применяют «Спутник V». Особенно важна вакцинопрофилактика для женщин с высоким риском течения ковидной инфекции.

— Конечно, идеальный вариант – вакцинация до беременности. Вакцинация самой женщины, её партнера, желательна вакцинация окружения. Она необходима для сохранения жизни и женщины, и её будущего ребёнка, – подчеркивает начальник отдела организации медицинской помощи детям и службы родовспоможения министерства здравоохранения Новосибирской области Юлия Юрьева. – Мы призываем женщин, которые не входят в группы риска, тоже вакцинироваться. Уже доказано, что для беременных ковидная инфекция несёт много осложнений. Гораздо чаще встречается невынашивание беременности, достаточно часто встречается задержка внутриутробного развития.

По сообщению Юрьевой, в настоящее время вакцинируются порядка 40 процентов беременных из группы риска – это женщины с тяжёлыми заболеваниями лёгких, сердечно-сосудистой системы, печени, с ожирением, сахарным диабетом.

— Планируем в ближайшее время открыть на базе Центра планирования семьи и репродукции на Киевской, 3 пункт вакцинопрофилактики для женщин, планирующих беременность и для беременных, – проинформировала Юлия Юрьева.

По словам Юлии Юрьевой, в период подъёма заболеваемости женщины не хотят обращаться в поликлинику, боясь инфицирования. Для них и будет отдельный пункт в левобережье Новосибирска. Если этот опыт будет удачным, возможно, впоследствии его распространят и на правобережную часть областного центра.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *