Знамя Победы в 200 м2: новосибирцы приняли участие в патриотической акции у стелы «Звезда»

Фото: Константин Кутузов

Торжественное мероприятие с разворотом копии Знамени Победы и возложением цветов прошло сегодня, 15 августа, у памятной стелы «Звезда» на ул. Сибиряков-Гвардейцев (фото).

Увидеть разворот масштабной копии Знамени Победы — огромного полотна площадью 200 квадратных метров — и возложить цветы смогли новосибирцы 15 августа у памятной стелы «Звезда», что на улице Сибиряков-Гвардейцев.

Мероприятие проводилось Музеем Новосибирска совместно с администрацией Кировского района. Его специалисты рассказали, что патриотическая акция приурочена к определенной: 14 августа 1996 года в «Долине смерти» Бельского района Тверской области на братской могиле был открыт Мемориал воинам-сибирякам на средства, собранные потомками.

Более 12 500 сибиряков-добровольцев Сибирского добровольческого стрелкового корпуса №6/19, 17-й гвардейской и 279-й стрелковой дивизий, а также 19-й механизированной бригады 1-го механизированного корпуса осталось лежать в «Долине смерти» реки Вишенка. Там в братской могиле похоронен и Михаил Перевозчиков — первый секретарь Новосибирского обкома ВЛКСМ. При освобождении деревни Дубровка получила первое боевое ранение Ольга Жилина, пала смертью храбрых Маша Казакова и многие другие герои-новосибирцы.

Найденные в 1990 году в «Долине смерти» останки неизвестного солдата были привезены в Новосибирск и с почестями захоронены на Монументе Славы в Ленинском районе.

Справка: Бельский район Тверской области и Новосибирскую область связала Великая Отечественная война. В 2000 году между городами Белый Тверской области и Бердском Новосибирской области подписан договор о побратимстве. С 2001 года в «Долине смерти» работает поисковой отряд «Кондор» из г. Бердска. Ежегодно, 13-14 августа, на памятно-мемориальных мероприятиях присутствуют делегации сибирских городов, в состав которых входят представители поисковых отрядов, общественности и школьных музеев Боевой Славы 150/22-ой Гвардейской стрелковой дивизии.

Фото: Константина Кутузова

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *