Арестованного по делу о госизмене директора института СО РАН Шиплюка оставили в СИЗО

Александр Шиплюк возглавлял Институт теоретической и прикладной механики Сибирского отделения Российской академии наук. Задержали его 5 августа.

Директор Института теоретической и прикладной механики Сибирского отделения Российской академии наук Александр Шиплюк арестован по делу о госизмене. Член-корреспондент РАН, доктор физико-математических наук, специалист в сфере высокоскоростной аэрогазодинамики и экспериментальных методов исследования газовых потоков после задержания был отправлен в СИЗО в «Лефортово» на два месяца.

Ранее ЧС-ИНФО писал, что в институте прошли обыски. По сообщениям в СМИ, это связано с делом о госизмене.

Ранее по тому же делу был арестован главный научный сотрудник института Анатолий Маслов. Ученые собирали подписи в его поддержку.

Шиплюк — известный российский ученый, член-корреспондент РАН, доктор физико-математических наук. Он является крупным специалистом в области высокоскоростной аэрогазодинамики и экспериментальных методов исследования газовых потоков. В ИТПМ СО РАН он был заведующим лабораторией «Гиперзвуковые технологии». Основные научные направления исследований Шиплюка связаны с развитием экспериментальной базы и методов аэрофизических исследований, а также с экспериментальной аэротермодинамикой гиперзвуковых летательных аппаратов с прямоточными воздушно-реактивными двигателями.

Адвокат Шиплюка заявляет, что намерен оспаривать решение суда в кассационной инстанции.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *