Дмитрий Савельев: нужно действовать на опережение в создании условий подготовки медицинских инженеров

Дмитрий Савельев

В России планируют готовить медицинских инженеров, которые смогут создавать конкурентоспособное медицинское оборудование. Как считает депутат Госдумы Дмитрий Савельев, специалисты, способные задавать новые тренды развития промышленности, позволят России совершить настоящий прорыв в инженерной медицине.

—  Нашей стране как воздух необходимы инженеры мирового уровня, обладающие научной и практической компетенцией, и особенно остра их нехватка в медицинской сфере. И Сеченовский университет сейчас планирует ввести отдельную специальность, чтобы выпускать инженеров, овладевших цифровыми технологиями в сфере искусственного интеллекта и биомедицины.
По данным Минпромторга, сегодня около 73% медицинского оборудования в России занимают импортные поставки. На фоне санкций важно использовать шанс для производства отечественного медицинского оборудования, составляющего конкуренцию импорту. Потенциал для лидерства во многих сферах медицины и фармакологии у нашей страны имеется: самые свежие примеры тому – создание в кратчайшие сроки вакцины «Спутник V», передовые разработки медицинских имплантатов и материалов для ускорения восстановления тканей. Однако нужна подготовка соответствующих кадров, ведь инженеры являются критически важным звеном в цепочке создания медицинской продукции нового уровня, — комментирует Дмитрий Савельев. — Ещё в период обучения будущие медицинские инженеры получат возможность разрабатывать проекты в содружестве с высокотехнологичными компаниями и практикующими врачами, а по окончании вуза смогут создавать так востребованное сегодня оборудование. Обладая своей инженерной базой, Россия не только заместит импортное медицинское оборудование, но и будет осваивать новые рынки, составив конкуренцию зарубежным разработкам. Но для этого государство должно действовать на опережение, создавая условия для быстрой подготовки медицинских инженеров и стимулируя отечественного производителя.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *