Зоопарк Новосибирска призывает горожан делиться овощами и фруктами с животными
Фото: Новосибирский зоопарк
Излишки дачного урожая садоводы да огородники могут положить в специальный контейнер у входа в зоопарк.
Мы понимаем, сколько труда вложено в такой урожай, и благодарны каждому, кто решил поделиться с животными. Сезонные овощи и фрукты полезны всем. Даже хищникам мы даём немного растительного корма, — сообщили в Новосибирском зоопарке. — Ежедневно всё, что зоопарк получает от садоводов, распределяется между животными. Часть овощей и фруктов подается им в свежем виде, часть закладывается на хранение.
Дачников просят складывать в специальный контейнер, установленный у входа только свежие овощи и фрукты. Прошлогодние продукты для зверей и птиц не годятся.
Между тем, 18 августа мэр Новосибирска Анатолий Локоть объяснял, почему фрукты и овощи у уличных торговцев отбирают и уничтожают, а не передают, к примеру, в тот же зоопарк.
— Этот вопрос я ставил перед руководством департамента потребительского рынка. Дело в том, что изъятая продукция не имеет каких-либо документов. Неизвестно, где она изначально закупалась, при какой температуре и сколько хранилась, каков срок её годности. Пускать её в оборот небезопасно. Специалисты возражают даже против её поставок в зоопарк. Поэтому здесь мнение однозначное: утилизация, — отметил Анатолий Локоть.
Интересно, что в контейнер, установленный перед зоопарком, продукты можно складывать без каких-либо документов.
