С этого года на фельдшера можно пойти учиться после 9-го класса

Медики Новосибирска посещают самоизолированных на такси 

Раньше такая возможность была только у выпускников 11-х классов. Что еще изменилось в стандарте профобразования по медицинским специальностям?

По поручению Президента Российской Федерации Минпросвещения России актуализировало федеральные государственные образовательные стандарты среднего профобразования (СПО) по медицинским специальностям. Работа велась совместно с Минздравом России.

Перемены коснулись сроков обучения и требований к наличию среднего общего образования. Например, выпускники 9-х классов, поступившие в колледж, теперь смогут освоить квалификацию фельдшера за четыре года в рамках специальности «Лечебное дело». Раньше такая возможность была только у выпускников 11-х классов.

Некоторые ФГОС дополнены новыми общепрофессиональными дисциплинами. Так, специальность «Лабораторная диагностика» теперь дает возможность освоить и дисциплину «Генетика человека с основами медицинской генетики».

Кроме того, во всех образовательных программах с учетом современных реалий предусмотрены изучение медицинских информационных систем и возможность отработать полученные умения и навыки на практике.

Всего утверждено десять ФГОС СПО по следующим медицинским специальностям: «Лечебное дело», «Акушерское дело», «Лабораторная диагностика», «Медицинская оптика», «Стоматология ортопедическая», «Стоматология профилактическая», «Медико-профилактическое дело», «Фармация», «Сестринское дело», «Медицинский массаж (для обучения лиц с ограниченными возможностями здоровья по зрению)».

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *