«Единый кардиолог» для всех: «Ростелеком» упрощает диагностику сердечно-сосудистых заболеваний

Фото: Ростелеком

«Ростелеком» на IX Международном форуме технологического развития «Технопром» в Новосибирске представил телемедицинскую систему для диагностики сердечно-сосудистых заболеваний. В пилотном режиме проект тестируется в Новосибирской области на базе Ордынской ЦРБ.

Платформа «Единый кардиолог» позволяет сформировать базу кардиологических исследований, которая в том числе помогает врачам получить контролируемый доступ к информации о результатах ЭКГ и к выданным медицинским заключениям.

Для оперативной расшифровки ЭКГ можно использовать функцию помощи в принятии решения. Эта функция сигнализирует о наличии кардиограммы с серьезной патологией, чтобы врачи в первую очередь давали заключения по критичным ЭКГ. В пилотном режиме проект тестируется в Новосибирской области на базе Ордынской ЦРБ.

«Это решение позволяет в среднем на 60 процентов сократить время, которое тратится на описание результатов исследований, а также вдвое снизить финансовые затраты за счет экономии термобумаги для печати. Благодаря «Единому кардиологу» описание ЭКГ появляется в карточке пациента в течение одного рабочего дня, а доступ к информации могут получить врачи в разных лечебных учреждениях. Все это упрощает процесс диагностики и ускоряет принятие врачебных решений», — отметил Николай Зенин, вице-президент, директор Новосибирского филиала ПАО «Ростелеком».

«Единый кардиолог» уже успешно используется в регионах страны. В Республике Татарстан к системе подключено более ста медицинских учреждений, а доступ к заключениям имеют 30 тысяч пользователей. Как отмечают специалисты, в идеале решение необходимо распространить по всей стране, чтобы добиться снижения смертности от сердечно-сосудистых заболеваний.

Напомним, в программе «Технопрома-2022» — более 170 мероприятий, в которых участвуют 800 спикеров и 11 000 слушателей. «Ростелеком» выступает официальным цифровым провайдером форума и уже представил ряд своих современных технологий.

Читайте по теме «Технопром-2022»: Новосибирская область активно расширяет сотрудничество со странами БРИКС.

В Новосибирской области создадут центр по производству запрещённых к ввозу в Россию семян.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *