Двойной удар: новосибирцев уговаривают привиться сразу и от гриппа, и от коронавируса

Фото: Минздрав НСО

Минздрав Новосибирской области рекламирует прививочную кампанию по принципу «два в одном».

В Новосибирской области теперь можно привиться одновременно от двух инфекций, сообщают в министерстве здравоохранения региона.

— Сезонная вакцинация против гриппа в этот раз особенная. Прививку можно сделать вместе с уколом «Спутника V» от коронавируса. Раньше между ними нужно было выдержать месяц паузы. Минздрав России внёс изменения в инструкцию «Гам-Ковид-Вака» («Спутник V») после доклинических исследований взаимодействия двух препаратов, которое показало их совместимость. На качество формирования иммунитета против обеих инфекций такой вариант применения не влияет. Единственное условие – разные вакцины вводят в разные части тела, например, в левое и правое плечо, поясняют в Минздраве НСО.

В поликлинике №1 сейчас работают два прививочных кабинета: на первом этаже вакцинируют от гриппа, на третьем – там установлена морозильная камера – от коронавируса. Но для желающих сделать две прививки сразу, в кабинете на третьем этаже есть и запас «Совигриппа». Заместитель главного врача поликлиники Анастасия Шуркевич говорит, что большинство пациентов о такой возможности не знает:

— Поэтому, когда люди приходят на вакцинацию либо ревакцинацию от новой коронавирусной инфекции, врач-специалист, проводящий осмотр, при отсутствии противопоказаний предлагает сделать прививку дополнительно и от гриппа, — рассказывает Шуркевич. — И наоборот – тех, кто хочет привиться от гриппа, приглашают вакцинироваться от коронавируса, если подошёл срок.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *