Сосет ли медведь зимой лапу? Фоторепортаж с празднования юбилея Новосибирского зоопарка

День рождения Новосибирского зоопарка

Фото: Сергей Завражных

Новосибирскому зоопарку исполнилось 75 лет. Каждый год его посещают в среднем полтора миллиона человек, и можно предположить, что каждый новосибирец хотя бы раз в году побывал в зоопарке. И получается, что День рождения зоопарка – это общий праздник, потому что он касается почти каждого новосибирца.

День рождения Новосибирского зоопарка

Зоопарк растет и ширится, хорошеет с каждым годом, появляется все больше новых вольеров, в них селятся новые животные, повышается уровень комфорта для посетителей и каждое посещение становится маленьким семейным праздником.

День рождения Новосибирского зоопарка

Мэр Новосибирска Анатолий Локоть подарил зоопарку миллион рублей.

Во время поздравления руководителями города и области было сказано много добрых слов про зоопарк. И что он один из семи чудес России, и что он самый лучший в России, хотя многие зоопарки страны и пытаются оспаривать это звание, и что если говорить о визитной карточке Новосибирска, то на одной ее стороне должен быть Оперный театр, а на другой – зоопарк. И, понятно, что всё это могут создавать только очень увлеченные люди. Нынешний директор зоопарка Андрей Шило так и говорит: я продолжаю дело своего отца. Кстати, в этот же день и у него был День рождения. Так уж совпало! И, видимо, не случайно, потому что Андрей Шило, как и его отец, всю свою жизнь посвятил зоопарку, начав работать в нем с малых лет, сначала просто ухаживая за животными.

День рождения Новосибирского зоопарка

«В новом комплексе увеличилась площадь каждого вольера раз в десять, раньше это было 50 квадратных метров, сейчас около 500 квадратных метров на каждого медведя, — рассказал Андрей Шило о новом вольере для бурых медведей, открытом в день праздника. — Во всех вольерах есть свой большой водоем, чтобы медведи могли купаться в жаркую погоду, и, более того, ловить рыбу, совсем как в естественных условиях. В водоемы специально для этого будет запускаться живая рыба и медведи смогут ловить по 2-3 рыбки в день, будут сами охотиться. То есть, мы создаем для них условия почти как в природе. Также проект уникален тем, что сделаны две берлоги, в которых можно будет посмотреть на медведя зимой и узнать — верен ли миф о том, что медведь зимой во время спячки сосет лапу, — шутит Андрей. — И будет создана видео-берлога, где будут проходить уроки биологии. В ней мы будем проводить уроки для школьников, выездные лекции. Это будет новый масштабный комплекс, как сказал сегодня Анатолий Евгеньевич, мирового уровня».

День рождения Новосибирского зоопарка День рождения Новосибирского зоопарка

Празднование Дня рождения продолжалось весь день. Не смолкала музыка, на сцене один за другим сменялись артисты, а вечером горожан ожидал парад техники и красочное лазерное шоу. Новосибирский зоопарк имени Р.А. Шило за 75 лет прошел большой путь и успешно развивается на радость жителям и гостям нашего города.

День рождения Новосибирского зоопарка

Фото и текст Сергей Завражных

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *