Гималайские, малайские и бурые медведи празднуют новоселье в новых вольерах Новосибирского зоопарка

Фото: Телеграм-канал Анны Терешковой

Сообщается, что жилплощадь в четырёх новых зданиях для медведей увеличилась в пять раз.

Жилой комплекс из четырёх зданий построили для бурых и гималайских медведей в Новосибирском зоопарке. Новоселье состоялось в воскресенье, 28 августа, в день, когда зоопарк отмечал 75-летний юбилей.

— В эту значимую дату состоялось долгожданное открытие вольеров для бурых, малайских и гималайских медведей, — отметила в своём Телеграм-канале вице-мэр Новосибирска Анна Терешкова. — Новые вольеры, как «отдельный вид искусства» — просторные, комфортные, стильные! Медведям точно понравится их новый дом.

Заселять медведей в новые «квартиры» будут постепенно. Сейчас там обживается гималайский мишка.

Новое просторное жильё для бурых, гималайских и малайских медведей строили два года. Четыре капитальных здания понадобились, чтобы животные разных видов не мешали друг другу. На прилегающей территории вырыли и зацементировали разделительный ров. Оборудованы, конечно же, смотровые площадки. В уличных вольерах проектировщики предусмотрели противоподкопную систему — заложили железобетонное монолитное основание на глубину 70 сантиметров. В качестве ограждения применили рвы, водные границы, систему «Электропастух», скальные выступы, стеклянные витрины, металлические решётки. Заборы, разделяющие вольеры внутри, имеют высоту 3,5 и 4 метра, чтобы хищники не могли перелезть. Стволы деревьев защитили специальными устройствами от когтей.

На праздновании 75-летнего юбилея зоопарка мэр Новосибирска Анатолий Локоть подарил ему миллион рублей.

— Наш зоопарк не просто зверинец, как его понимают иногда. Это культурное место и площадка, где ведутся научные исследования. В честь дня рождения позвольте сделать от муниципалитета несколько подарков. Я вручаю сертификат на миллион рублей, который необходим зоопарку на приобретение комплекса, и чтобы он пошел в дело уже в этом году, — отметил Анатолий Локоть.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *