Дмитрий Савельев: патриотические уроки должны максимально вовлекать школьников в изучение родной страны

Дмитрий Савельев — фото Михаила Перикова

Дмитрий Савельев. Фото Михаила Перикова

В течение учебного года в школах России запланировано проведение патриотических уроков «Разговоры о важном», которые нацелены на то, чтобы формировать взгляды учащихся на основе базовых национальных ценностей. Депутат Госдумы Дмитрий Савельев уверен, что такие уроки должны максимально вовлекать школьников в процесс изучения родной страны.

— Недооценивать значение патриотических уроков нельзя, ведь благодаря им молодой гражданин России больше узнаёт о культурных и духовных основах нашей страны, о её национальных традициях, государственных символах. Важно помнить, что патриотическое воспитание – не только лекции, но и взращивание молодого поколения на реальных примерах. Недаром разработчики занятий предлагают темы уроков, которые учитель может наполнить актуальным и креативным содержанием: обсуждением видеозаписей, играми и музейными экскурсиями. Пробудить патриотизм в ребёнке можно и изучением истории малой родины и собственной семьи подростка: пусть он исследует, откуда родом его предки, кем они работали, чем увлекались и чего достигли в жизни. Необходимо объяснять школьникам, что жизнь надо менять к лучшему, начиная с малого – со своего класса, двора и города. И государство должно содействовать этому процессу, создавая различные материалы для воспитания молодёжи в близких ей форматах, будь то фильмы, клипы или музыкальные треки, — комментирует Дмитрий Савельев. — Детям нужна максимальная вовлечённость в процесс, практическая деятельность. И здесь важнейшую роль в воспитании патриотизма у подрастающего поколения могут сыграть детские и молодёжные общественные объединения, участие в волонтёрском движении и в работе поисковых отрядах по местам сражений. Всё это развивает в школьниках не только патриотичный образ мышления, но и способность к самостоятельному принятию решений, стремление нести ответственность за собственную судьбу и будущее нашей страны.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *