С 5 сентября во всех школах страны: «Разговоры о важном». Что на них будет?

лего ученики за партой

Фото: pixabay.com

С нового учебного года во всех школах России каждый понедельник будет начинаться с занятия-классного часа под названием «Разговоры о важном». В сети появились методические рекомендации по тому, как их стоит проводить. Уже известны примерные темы для всех классов.

На сайте отмечается, что основные темы занятий связаны с ключевыми аспектами жизни человека в современной России. Также уточняется, что комплект методических материалов для педагогов носит рекомендательный характер. К каждому уроку выложен примерный сценарий, а также видеоролики и интерактивные материалы.

Напомним, ранее ЧС-ИНФО писал, на что стоит обратить внимание при формировании программы классных часов. И можно заметить, что частично эти темы действительно будут подниматься.

Первый «Разговор о важном» должен состоятся 5 сентября. Предполагается, что он будет посвящен Дню знаний. Рекомендованный сценарий для первоклашек включает рассказ о том, что это за праздник, а также о школьных традициях (посмотреть видеоматериал можно тут). А вот с одиннадцатиклассниками рекомендуют побеседовать о личном будущем, успехе и о платформе «Россия – страна возможностей» (видеоматериалы можно посмотреть тут).

Другие темы на ближайшее время – это «Наша страна – Россия» (12.09), «165-летие со дня рождения К. Э. Циолковского» (19.09), «День пожилых людей» (26.09) и «День учителя» (3.10). С остальным рекомендованным планом можно ознакомиться тут.

Пока всё выглядит так, словно введение «Разговоров о важном» — это попытка вернуться к советской традиции классных часов. Остается вопрос: как всё это будет реализовано по факту?

ЧС-ИНФО обязательно будет следить за тенденциями в этом направлении и соберет отзывы с родителей детей разного возраста из разных школ Сибири, чтобы узнать, как проводятся эти уроки.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *