Новосибирские общественники: Хотим, чтобы слова мэра об Александре Невском нашли выражение в деле

собор

Новосибирский Координационный Совет в защиту общественной нравственности, культуры и традиционных семейных ценностей озвучил свою позицию по вопросу переименования остановочного пункта общественного транспорта «Площадь Свердлова» в «Собор Александра Невского», о котором ранее писал ЧС-ИНФО.

Напомним, комиссия по переименовании мэрии Новосибирска должна повторно рассмотреть предложение по переименовании остановки «Площадь Свердлова» в «Собор Александра Невского».

Одни из инициаторов этого процесса — Координационный Совет в защиту общественной нравственности, культуры и традиционных семейных ценностей.

В своем комментарии по этому вопросу Совет напоминает, что многие остановки в Новосибирске привязаны к близстоящим зданиям: «Кинотеатр Маяковского», «Дом Ленина», «Институт Горного дела» и другие. Поэтому и для остановки рядом с собором Александра Невского это было бы логично.

Также активисты вспоминают, что на праздновании памяти святого Александра Невского 12 сентября 2021 года, в год 800-летия его рождения, с крыльца Александро-Невского собора мэр Новосибирска Анатолий Локоть сказал: «У нас бы не было великой России, если бы этот выбор князем не был сделан… Я преклоняю колени и кланяюсь памяти великого нашего предка. Я за сохранение исторической памяти среди новосибирцев. Напоминаю, первый каменный храм в Новониколаевске был храм Александра Невского».

«У нас менялся государственный строй, менялись и правители, но святой великий князь Александр Невский оставался в благодарной народной памяти. Лишь в 1920 – 1930-е годы его имя старались вычеркнуть из народной памяти. Правда, когда началась страшная война, вновь вспомнили об Александре Невском, Дмитрии Донском, Александре Суворове, Михаиле Кутузове и других русских военачальниках — комментируют общественники. — Мы хотим, чтобы слова мэра города об Александре Невском, о необходимости извлекать уроки из его жизни, о сохранении исторической памяти новосибирцев, нашли своё выражение в конкретном деле».

ЧС-ИНФО будет следить за развитием ситуации.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *