Космонавт из Новосибирска Анна Кикина улетела в США

Фото: Роскосмос

Единственная женщина отряда космонавтов России отправилась в Соединённые Штаты для прохождения предстартовой подготовки.

Как сообщает Роскосмос в своём Телеграм-канале, в Космическом центре имени Джонсона NASA в Хьюстоне у экипажа Crew 5 пройдут занятия по системам корабля Crew Dragon:

— В зависимости от назначенной даты старта, экипаж отправится во Флориду для продолжения подготовки к полёту. Там, в Космическом центре имени Кеннеди NASA, у Анны Кикиной и её коллег по экипажу запланированы занятия по предстартовой подготовке, включая отработку операций «стартового дня», а также тренировки по аварийному покиданию корабля.

По информации Роскосмоса, запуск «Дракона» запланирован на 3 октября 2022 года.

Вот как недавно Роскосмос официально представил космонавта родом из Новосибирска Анну Кикину:

— Анне 38 лет. Завтра у неё День рождения! Она родилась 27 августа 1984 года в Новосибирске. В 2012 году Анна стала участницей первого открытого конкурса по отбору в отряд космонавтов. С 2012 по 2014 год Анна прошла общекосмическую подготовку. В 2014 году решением Межведомственной квалификационной комиссии Анна Кикина рекомендована к зачислению на должность космонавта-испытателя отряда космонавтов Роскосмоса. С мая 2021 года Анна Кикина вместе с Сергеем Прокопьевым и Дмитрием Петелиным проходила подготовку в составе дублирующего экипажа МКС-67 в качестве бортинженера корабля «Союз МС-22». В июле 2022 года Роскосмос и NASA подписали соглашение о перекрёстных полетах. В состав экипажа российского корабля «Союз МС-22» вошёл астронавт NASA, а Анна Кикина была назначена специалистом миссии экипажа пилотируемого корабля Crew Dragon в рамках миссии Crew 5.

Ранее в NASA объявляли, что старт американского корабля Crew Dragon миссии Crew5, в экипаж которого входит уроженка Новосибирска Анна Кикина, планируется не ранее 29 сентября 2022 года. 26 августа стала известна более точная дата. NASA (Национальное агентство космических исследований) и SpaceX определили дату пуска миссии Crew-5. Пуск запланирован на 3 октября в 19:45 по московскому времени.

Запуск корабля к Международной космической станции предполагается осуществить ракетой-носителем Falcon-9 из Космического центра имени Кеннеди в штате Флорида.

А 21 сентября с космодрома Байконур планируется пуск ракеты-носителя «Союз-2.1а» с пилотируемым кораблем СоюзМС22.

Напомним, это полёты перекрёстной программы. Поэтому в экипаже американского корабля, помимо Анны Кикиной, астронавты NASA Николь Мэнн и Джош Кассада и астронавт JAXA Коити Ваката. А российского — космонавты Сергей Прокопьев и Дмитрий Петелин, а также астронавт NASA Франциско Рубио.

Накануне в NASA даже прошла предполётная пресс-конференция, посвящённая миссии Crew-5. В ней в режиме видеоконференцсвязи принял участие исполнительный директор по пилотируемым космическим программам Роскосмоса Сергей Крикалёв.

— О программе перекрёстных полётов мы говорили уже много лет. И совсем недавно, наконец-то, было подписано соглашение, благодаря которому наши члены экипажа могут летать на кораблях друг друга. Причина этого в том, что мы работаем в экстремальной ситуации для техники и людей и всегда стараемся увеличить надёжность этой программы, которая обеспечивается подстраховкой друг друга. Этот полёт открывает новую страницу в нашем взаимодействии, и оно будет ещё более надёжным, — отметил Крикалёв.

Анна Кикина отметила, что работа с коллегами из отряда космонавтов и зарубежными астронавтами обогатила её опыт по взаимодействию и общению в экипаже. Помимо работы на российском сегменте МКС, Анна будет помогать астронавтам при выходах в открытый космос и работе с канадским дистанционным манипулятором SSRMS, а также выполнять научные эксперименты, сообщает Роскосмос.

— Я очень рада, что являюсь частью большой программы международного сотрудничества. Я очень рада представлять свою страну в этом большом деле. И я счастлива быть частью этого экипажа. Я очень благодарна каждому и всем, кто работал, работает и продолжает стараться вкладывать свои силы и трудиться, чтобы наша общая программа, наше международное сотрудничество, наше общее дело продолжало жить, — сказала космонавт Роскосмоса Анна Кикина на пресс-конференции экипажа Crew-5.

В NASA представили всех четырёх членов экипажа: астронавты NASA Николь Манн и Джош Кассада, а также астронавт JAXA (Японское агентство аэрокосмических исследований) Коити Ваката и космонавт Роскосмоса Анна Кикина. Запуск ракеты Falcon 9 и космического корабля Dragon Endurance запланирован не ранее 29 сентября со стартового комплекса 39A в Космическом центре Кеннеди NASA во Флориде. Вот как представили экипаж в NASA:

«Это будет первый космический полёт Манн с тех пор, как она стала астронавтом в 2013 году. Как командир миссии, она будет отвечать за все этапы полёта, от запуска до повторного входа в атмосферу. Она будет работать бортинженером 68-й экспедиции на борту станции.

Манн родилась в Петалуме, штат Калифорния, и является коренной американкой. Она получила степень бакалавра машиностроения в Военно-морской академии США и степень магистра машиностроения по специальности гидромеханика в Стэнфордском университете. Она полковник морской пехоты США и служила летчиком-испытателем на F/A-18 Hornet и Super Hornet.

Миссия станет первым полетом Кассады с момента его избрания космонавтом в 2013 году. Как пилот, он будет отвечать за системы и характеристики космического корабля. На борту станции он будет служить бортинженером 68-й экспедиции.

Кассада вырос в Уайт-Беар-Лейк, штат Миннесота, и является физиком и лётчиком-испытателем ВМС США. Прежде чем стать военно-морским лётчиком, Кассада получил степень бакалавра физики в Колледже Альбион в Альбионе, штат Мичиган и докторскую степень в Рочестерском университете, Нью-Йорк, проводя экспериментальные исследования в области физики высоких энергий в Национальной ускорительной лаборатории Ферми в Иллинойсе.

Ваката совершит свой пятый полёт в космос на своём третьем космическом корабле, и как специалист по полётам он будет тесно сотрудничать с командиром и пилотом, чтобы следить за космическим кораблём во время динамического запуска и повторного входа в атмосферу. Оказавшись на борту станции, он станет бортинженером 68 -й экспедиции.

Кикина совершит свой первый полёт в космос, а также будет выполнять обязанности специалиста по миссии, работая над наблюдением за космическим кораблём во время динамического запуска и повторного входа в атмосферу. Она будет бортинженером 68-й экспедиции».

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *