Сколько пассажиров Новосибирский метрополитен перевезёт в этом году?

Фото Павла Разуваева

Последние новости о развитии самого востребованного пассажирского транспорта в городе.

Не секрет, что горожан волнует не только безопасность и комфорт поездок в метро, но и сколько это будет стоить. Что касается тарифа на проезд в Новосибирском метрополитене, то последний раз он существенно вырос в декабре 2019 года: с 22 до 25 рублей. Метрополитен тогда доказал в департаменте по тарифам региона, что иначе просто невозможно будет провести жизненно необходимые для работы подземки ремонтные работы.

2020 год для метрополитена выдался очень напряжённым. Коронавирусные ограничения резко снизили пассажиропоток в Новосибирске, как, впрочем, и по всей стране. Метро понесло в том году колоссальные убытки. И практически всё, что удалось заработать за 2020 год, пришлось направить на сохранение рабочих мест. Несмотря на это, стоимость одной поездки для пассажиров выросла всего на один рубль. С декабря 2021-го установлена сегодняшняя цена: 27 рублей за поездку.

В Новосибирском метрополитене приводят такие цифры. За 2019 год городское метро перевезло 84,4 миллиона пассажиров. В ковидном 2020-м – резкое снижение – 58 миллионов. В 2021 году ситуация постепенно начала выравниваться, но до показателей 2019-го ещё далеко: проездом в метро воспользовались 75,3 миллиона пассажиров. Не строят иллюзий по росту пассажиропотока специалисты и в году текущем. По предварительным прогнозам, он вряд ли превысит 76-77 миллионов человек.

Так что, вполне резонно, что в связи с инфляцией, необходимостью поддержания в рабочем состоянии инженерных коммуникаций, сетей энергоснабжения, вентиляционного оборудования, а также установкой нового современного оборудования в подземке, ремонтом галереи метромоста и так далее, необходимо адекватно формировать и тариф на поездки в метро.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *