Темпы уборочной кампании – 2022 в Новосибирской области превысят трёхмиллионный рубеж

Уборочная кампания – 2022 стартовала в регионе 27 июля. Темпы уборки и технического переоснащения сельскохозяйственного производства проконтролировал в ходе пресс-тура в ЗАО птицефабрика «Посевнинская» заместитель Председателя Правительства – министр сельского хозяйства Новосибирской области Евгений Лещенко.

На сегодняшний день в Новосибирской области 38 сельхозпредприятий и 108 фермерских хозяйств завершили уборочную кампанию – 2022. По убранной площади зерновых культур лидируют: Сузунский – 89,3%, Купинский – 88,3%, Здвинский – 79,6% районы. Наивысшая урожайность в Колыванском – 39,2 ц/га, Коченевском – 30,9 ц/га, Маслянинском – 30,8 ц/га районах.

«Изначально мы прогнозировали валовый сбор на уровне 2,8 миллионов тонн зерна, сейчас же прекрасно понимаем, что превысим трёхмиллионный рубеж. В целом хочу сказать, что внешнее санкционное давление по большому счёту не повлияло на ход ярового сева в регионе. Мы стараемся преодолевать все сложности при уборке урожая текущего года. Во-первых, хочу сказать, что к уборке мы приступили немного раньше прошлогодних сроков, первые комбайны у нас вышли в поле 27 июля. Во-вторых, на опережающие темпы повлияло заблаговременное приобретение техники и необходимых запчастей. В текущем году по решению Губернатора Новосибирской области два раза выделялись дополнительные средства на техническое переоснащение в сельском хозяйстве, общая сумма превышает два миллиарда рублей», – отметил Евгений Лещенко.

Всего же в рамках утвержденной Правительством региона госпрограммы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Новосибирской области», содержащей более 40 различных направлений поддержки сельхозпроизводства, доведено до аграриев нашей области уже более 3,1 миллиарда рублей – это значительно больше, чем годом ранее.

Министр подчеркнул, что самое главное отличие от предыдущих лет – это высокое качество зерна текущего года. По информации, представленной филиалом ФГБУ «Россельхозцентр» по Новосибирской области, по состоянию на 8 сентября проанализировано качество 177,4 тысяч тонн зерновых и зернобобовых культур, в том числе пшеницы яровой и озимой 114 тысяч тонн. По результатам мониторинга пшеница 3 класса составила 85,7%, 4 класса – 8,7%, 5 класса – 5,6%.

«Сейчас на рынке зерна наблюдается некоторая турбулентность ценообразования. Но мы над этим вопросом активно работаем, тесно сотрудничаем с сельхозтоваропроизводителями. Сформировали свои предложения, которые направили в Минисельхоз РФ для того, чтобы мы могли наиболее эффективно реализовать наше зерно в первую очередь за пределами РФ», – подчеркнул министр сельского хозяйства региона.

Одним из примеров успешной уборочной кампании является и ЗАО п/ф «Посевнинская» Черепановского района. На сегодняшний день здесь скошено и обмолочено зерновых и зернобобовых культур 7,2 тысяч гектаров, валовый сбор составил 23,1 тысяч тонн. Весь собранный урожай в основном планируется использовать на корм для птиц, чтобы получить в итоге здоровый и качественный продукт.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *