В ближайшие пять лет в Новосибирске должна кардинально изменится «карта» здравоохранения

Андрей Травников

Фото: nso.ru

До конца сентября в Октябрьском районе Новосибирска будет завершено строительство монолитного каркаса здания поликлиники №2, готовность объекта уже выше 35 процентов. Губернатор Новосибирской области Андрей Травников провёл выездное совещание на площадках строительства объектов здравоохранения региона.

«В ближайшие пять лет нам предстоит ввести такие мощности первичного звена в медицинской сфере, какие в лучшие советские времена в нашем регионе вводили за две пятилетки, — отметил он. — Это кардинально поменяет «карту» нашего здравоохранения. Основной принцип при возведении новых объектов – приближение максимального числа видов помощи к людям, к местам проживания. В районных центрах области мы уже видим ЦАОПы и сосудистые центры с лабораториями и диагностическим оборудованием, которые раньше можно было увидеть только в столице нашего региона, и то в федеральных медцентрах. За различными процедурами теперь не надо ездить за сотни километров, можно получить все услуги рядом с домом. Такого же принципа мы придерживаемся при строительстве в Новосибирске того, что по старинке ещё называем «поликлиниками», хотя это уже – крупные амбулаторные центры. Они совмещают в себе функционал поликлиники и других направлений медицинской работы – круглосуточных травмпунктов, женских консультаций, специализированных отделений, которые будут обслуживать население нескольких районов города».

Важно, что большая часть этих объектов возводится по схеме государственно-частного партнёрства. Этот гибкий инструмент позволяет начинать реализацию проекта уже сегодня, а дополнительное финансирование привлекать по ходу работ.

Губернатор обратил внимание на то, что очень важно вокруг новых объектов обустраивать всю необходимую инфраструктуру, в том числе подъездные пути и парковки. Причем все работы ведутся под контролем областных властей.

Напомним, поликлиника №2 рассчитана на 939 посещений в смену и сможет обслуживать более 50 тысяч жителей Октябрьского района. На прилегающей территории будет устроено 90 парковочных мест для пациентов. В поликлинике будут работать взрослое и детское отделения, оборудованные более 520 единицами основной медицинской техники. Это современные комплексы компьютерной томографии и МРТ, маммографии, рентгена и флюорографии, аппараты ультразвуковых исследований. Всего на объекте предусмотрено свыше 6,5 тысяч единиц технологического оборудования. Здесь будут созданы рабочие места для 650 человек.

Поликлиника №22 общей площадью почти 13 тысяч квадратных метров будет обслуживать 60 тысяч жителей Кировского района. Будущее пятиэтажное здание рассчитано на 907 посещений в смену, рядом будет устроено 89 парковочных мест. В поликлинике предусмотрено взрослое и детское отделения, планируется оборудование медучреждения почти 600 единицами основной медицинской техники. Среди них современные комплексы компьютерной томографии и МРТ, маммографии, рентгена и флюорографии, аппараты ультразвуковых исследований. Всего на объекте предусмотрено свыше 7,8 тысяч единиц технологического оборудования. Новые рабочие места будут открыты для 411 специалистов.

Кроме того, благодаря национальному проекту «Здравоохранение» в Мочище до конца этого года будет введена современная амбулатория, рассчитанная на сто посещений в сутки. В здании предусмотрено два блока – для взрослого и детского отделения, диагностическая лаборатория, кабинеты профильных врачей, дневной стационар. К амбулатории будут прикреплены 5900 человек – жители станций Мочище и Иня-Восточная, посёлков Витаминка и Ленинский, села Новокаменка.

Учреждение возводится по национальному проекту «Здравоохранение» в рамках утверждённой Правительством Новосибирской области государственной программы модернизации первичного медицинского звена. В её рамках запланировано строительство 19 объектов в разных районах области, в этом году планируется ввод девяти объектов, в частности, в п. Ложок, в п. Тулинский, в п. Мичуринский, в п. Кудряшовский, с. Криводановка, микрорайоне Новомарусино в Новосибирске. Одна амбулатория – в селе Верх-Тула – уже введена в эксплуатацию.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *