Поздние «экстремалы». Какие грибы можно собирать в лесу в сентябре?

Опытные грибники знают, что в разных регионах, в разные сроки произрастают разные грибы. Поздние грибы сибирских лесов в народе прозвали «экстремалами», так как в нашем регионе сентябрьские заморозки – не редкость. Но они их переносят с честью.

Новосибирские грибники утверждают, что ранняя сибирская осень — благодатная пора для роста боровиков, груздей, рыжиков и волнушек. В тёплом сентябре белый гриб растет и во второй декаде, а то и до середины октября, вплоть до окончания листопада.  Кстати, у всех сибиряков этот гриб в большом почете.

Самым грибным считается березовый лес. Однако в сентябре и в ельнике сильно пахнет груздями. Под хвойными опахалами прячутся желтые грузди. В хвойном лесу всегда теплее, поэтому груздь жёлтый под ёлками расчет позднее груздя настоящего (сырого). В хвойном бору также можно отыскать и красных рыжиков.

Под тополями и осинами можно обнаружить обабок жестковатый, он же — подберёзовик жестковатый или тополёвый. Назван так за весьма плотную мякоть. Растёт в местах с известковыми, суглинистыми и песчаными почвами, но довольно редок. Плодоносит с конца июля по ноябрь.

Подберёзовик чёрный обожает влажные места и может появляться в разгар осени. Этот гриб периодически попадается поздней осенью — когда деревья стоят уже голые и в воздухе летают первые снежинки.

Маслята — ещё одни грибы, что растут осенью, и временами их можно собирать до самых первых морозов или даже из-под снега. Главное — чтобы устоялась тихая, ясная погода. Опенок осенний встречается во многих лесах — на пнях, у основания деревьев, на их корнях и комле, на всяческих древесных остатках — обязательно скоплениями по нескольку штук. Появляется в августе и продолжает обнаруживаться в лесу до ноября, а когда осень тёплая — и вовсе до декабря. Наиболее массовое плодоношение наблюдается в августе-сентябре, отдельными тремя «слоями» — как говорят знающие грибники.

Конечно, сказочно красива красная шапочка мухомора. Чаще всего люди топчут или сбивают ногами этот гриб. Но это лучше не делать. Знайте, что мухоморы наводят на след затаившихся где-то вблизи белых грибов. К тому же их поедают лоси — это для них лекарство от гельминтов. Мухоморы, кстати, тоже растут до самого снега.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *