«Он зашёл в клетку и ел у меня с руки»:  зоозащитница из Новосибирска спасла медвежонка от охотников

Фото: Сиб.фм

Новосибирская зоозащитница отправилась в Болотнинский район отлавливать медвежонка сразу после того, как узнала, что он в беде. ЧС-Инфо рассказывало вчера о косолапом малыше, попавшем в поле зрения жителей Новосибирской области. Оказалось, что его мать убили. Сейчас волонтёр пытается пристроить животное в звериную лечебницу или в Новосибирский зоопарк.

Ранее зоозащитница из Новосибирска Елена Боченкова от тяжёлой участи спасала кошек да собак. Например, она увидела в соцсетях, как хозяйка таскает за лапу тойтерьера на Первомайке, приехала и отбила Жорика. Сердце зоозащитницы дрогнуло, когда она узнала, что в Болотнинском районе пропадают двое крохотных медвежат. Она выяснила, что их маму отстрелили после того, как медведица разорвала барана и свинью. Выяснив подробности этой истории, Елена с мужем взяли клетку и отправились спасать малышей.

«Медвежата поселились недалеко от Болотного у реки и там жили. Местные жители ездили туда семьями, подкармливали этих мишек. Один мишка неделю назад пропал. Я пыталась выяснить куда, но безрезультатно, – рассказывает Елена Боченкова. — Пока не пропал ещё один мишка – мы с мужем решили поехать и отловить его. Я взяла мёд, он зашёл в клетку и ел у меня с руки».

Медвежата были ручными и легко шли на контакт с людьми, ничего не опасаясь. «Охотникам его было бы очень легко убить: медвежонок ничего не боится. Я никогда не ловила медведей. Мы взяли сгущёнку, яблоки, репу. В клетку для собак положили несколько видов приманок, и он туда зашёл, — добавила зоозащитница Елена.

Пока медвежонок, которому всего несколько месяцев, находится на передержке в одном из частных домов Новосибирска. Сейчас зоозащитникам нужно получить бумаги от Минприроды для того, чтобы переслать медвежонка в центр реабилитации в Тверской области. Есть ещё вариант – пристроить малыша в Новосибирский зоопарк.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Комментарии [ 1 ]

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *