Космический корабль «Циолковский» порадовал новосибирцев ярким зрелищем

Фото: паблик «На ОбьГЭСе (Новосибирск)»

На вечернем небе жители Новосибирской области наблюдали фантастический полёт космического корабля к Международной космической станции.

Тёмное небо над Новосибирском было расчерчено «медузой» от сгорающих газов космического корабля «Союз МС-22» («К.Э. Циолковский»). Он стартовал с 31-й площадки космодрома Байконур 21 сентября 2022 года, в 16:54:49,531 по московскому времени. Из-за работающих двигателей на небе наблюдались различные оптические эффекты. Новосибирцы успели их запечатлеть и выложить в соцсети.

В составе экипажа космического корабля — космонавты Госкорпорации «Роскосмос» Сергей Прокопьев и Дмитрий Петелин и астронавт NASA Франциско Рубио.

Выведение «Союза МС-22» на заданную орбиту, его отделение от третьей ступени ракеты, раскрытие антенн и панелей солнечных батарей корабля прошли в штатном режиме.

«Союз МС-22» полетел к МКС по двухвитковой схеме сближения. Его стыковка к малому исследовательскому модулю «Рассвет» российского сегмента станции намечается в 20:11 мск. На МКС их ждут космонавты Роскосмоса Олег Артемьев, Денис Матвеев и Сергей Корсаков, астронавты NASA Челл Линдгрен, Роберт Хайнс и Джессика Уоткинс, а также астронавт Европейского космического агентства Саманта Кристофоретти.

Это был 13-й пуск российской ракеты-носителя в 2022 году и пятый — с космодрома Байконур. Для «Союза-2.1а» данный полёт стал 55-м, для кораблей семейства «Союз» — 172-м в истории. Ракета «Союз-2.1а» изготовлена Ракетно-космическим центром «Прогресс», корабль «Союз МС-22» — Ракетно-космической корпорацией «Энергия» имени С.П. Королёва (входят в Роскосмос).

Для Сергея Прокопьева это второй космический полёт в карьере. Первый полёт длительностью около 197 суток он совершил в 2018 году на корабле «Союз МС-09» и МКС, в ходе которого выполнил два выхода в открытый космос суммарной продолжительностью более 15 часов.

Корабль назван «К.Э. Циолковский» в честь 165-летия со дня рождения основоположника теоретической космонавтики Константина Циолковского. На его борту помимо экипажа находятся около 120 килограммов полезных грузов, в том числе средства санитарно-гигиенического обеспечения и медицинского контроля, бортовая документация и расходные элементы служебной аппаратуры, предметы одежды и личные вещи космонавтов, рационы питания и свежие продукты, а также укладки для проведения научных экспериментов «Экон-М», «Биопленка», «Взаимодействие-2», «Биомаг-М», «МСК-2», «ФАГЕН», «Кардиовектор», «Цитомеханариум» и «Рефлекс».

В ходе 68-й длительной экспедиции на МКС с плановой продолжительностью 188 суток намечаются пять выходов в открытый космос по российской программе, прибытие российских грузовых кораблей «Прогресс МС-21» и «Прогресс МС-22» и проведение научно-прикладных исследований.

В июле 2022 года в рамках программы МКС Роскосмос и NASA подписали соглашение о перекрёстных полётах российских космонавтов на американских пилотируемых кораблях и американских астронавтов на российских пилотируемых кораблях. Полёт астронавта NASA Франциско Рубио на «Союзе МС-22» стал первым из них, а 3 октября 2022 года космонавту Роскосмоса Анне Кикиной в составе экипажа Crew-5 предстоит отправиться на станцию на корабле Crew Dragon. Реализация соглашения позволит при отмене или существенной задержке запуска российского или американского корабля обеспечить присутствие на борту МКС как минимум одного космонавта Роскосмоса и одного астронавта NASA для обслуживания, соответственно, российского и американского сегментов станции.

Анна Кикина – родом из Новосибирска. Она на сегодняшний день – единственная женщина в отряде космонавтов России. Анна в начале сентября отправилась в Соединённые Штаты для прохождения предстартовой подготовки.

Как сообщает Роскосмос в своём Телеграм-канале, в Космическом центре имени Джонсона NASA в Хьюстоне у экипажа Crew 5 пройдут занятия по системам корабля Crew Dragon:

— В зависимости от назначенной даты старта, экипаж отправится во Флориду для продолжения подготовки к полёту. Там, в Космическом центре имени Кеннеди NASA, у Анны Кикиной и её коллег по экипажу запланированы занятия по предстартовой подготовке, включая отработку операций «стартового дня», а также тренировки по аварийному покиданию корабля.

По информации Роскосмоса, запуск «Дракона» запланирован на 3 октября 2022 года.

Вот как недавно Роскосмос официально представил космонавта родом из Новосибирска Анну Кикину:

— Анне 38 лет. Завтра у неё День рождения! Она родилась 27 августа 1984 года в Новосибирске. В 2012 году Анна стала участницей первого открытого конкурса по отбору в отряд космонавтов. С 2012 по 2014 год Анна прошла общекосмическую подготовку. В 2014 году решением Межведомственной квалификационной комиссии Анна Кикина рекомендована к зачислению на должность космонавта-испытателя отряда космонавтов Роскосмоса. С мая 2021 года Анна Кикина вместе с Сергеем Прокопьевым и Дмитрием Петелиным проходила подготовку в составе дублирующего экипажа МКС-67 в качестве бортинженера корабля «Союз МС-22». В июле 2022 года Роскосмос и NASA подписали соглашение о перекрёстных полетах. В состав экипажа российского корабля «Союз МС-22» вошёл астронавт NASA, а Анна Кикина была назначена специалистом миссии экипажа пилотируемого корабля Crew Dragon в рамках миссии Crew 5.

Ранее в NASA объявляли, что старт американского корабля Crew Dragon миссии Crew5, в экипаж которого входит уроженка Новосибирска Анна Кикина, планируется не ранее 29 сентября 2022 года. 26 августа стала известна более точная дата. NASA (Национальное агентство космических исследований) и SpaceX определили дату пуска миссии Crew-5. Пуск запланирован на 3 октября в 19:45 по московскому времени.

Запуск корабля к Международной космической станции предполагается осуществить ракетой-носителем Falcon-9 из Космического центра имени Кеннеди в штате Флорида.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *