2,5 миллиона рублей потратят на 48 гирлянд для Красного проспекта в Новосибирске

Фото Константина Кутузова. Снимок носит иллюстративный характер.

Продолжается подготовка к масштабному празднованию нового года, ведь Новосибирск объявлен Новогодней столицей России.

Мэрия Новосибирска объявила аукцион на новогодние гирлянды. Их должны будут натянуть на полукилометровом участке Красного проспекта между улицами Щетинкина и Коммунистической. Всего заказано для этого 48 гирлянд. Стартовая цена закупки – 2 миллиона 500 тысяч рублей.

Есть и подробности о том, как должно выглядеть новогоднее украшение. Оно представляет собой светодиодную конструкцию с вертикальными световыми нитями разной длины (от 0,5 до 1,3 метра). На конце каждой нити будет висеть прозрачный светящийся шар с мерцающими диодами, выполненный из морозоустойчивого пластика.

Новосибирск, как Новогодняя столица России, не жалеет денег на украшения. Во время празднования в городе всероссийского Нового года на Михайловской набережной разместят «умную» цифровую снежинку. Городская дирекция творческих программ ищет разработчика, пожалуй, самого необычного элемента торжества.

Документы торгов для создания смарт-снежинки опубликовали 20 сентября на сайте госзакупок. Начальная цена контракта — 1,7 миллионов рублей. В описании закупки сказано, что подрядчику нужно разработать алгоритм снежинки. Символ праздника должен содержать электронный след всех изображений, которые новосибирцы создали во время городского фестиваля. Первый его этап проходил весной и в начале лета. Тогда новосибирцы рисовали снежинки от руки. Старт второго этапа запланировали на позднюю осень, следует из концепции праздника, которую организаторы представили в Москве на прошлой неделе.

В домике снежинки на Михайловской набережной хотят установить специальный touch-экран. Прикоснувшись к нему, каждый новосибирец сможет сгенерировать собственную снежинку, и она добавится к уже собранным. Все эти элементы станут основой для новогодней электронной метели и единой диджитал-снежинки.

«Умный» символ праздника победителю торгов предстоит создать до 28 ноября. Затем нужно будет поставить на набережной интерактивный киоск, а с 1 декабря по 8 января обеспечивать техническую поддержку, чтобы оборудование не давало сбоев.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *