Горловое пение и героический эпос: на Алтае пройдёт международный Курултай сказителей

Автор: Сергей Колдырин. Источник: Архив БУ РА «Республиканский центр народного творчества».

Исполнители соберутся на конкурс из разных регионов в рамках этнокультурного форума эпического искусства и традиционных обрядов «Наследие, завещанное предками».

С 30 сентября по 2 октября в Республике Алтай состоится Международный Курултай сказителей. Исторически «курултаем» называли общее собрание всех монгольских и тюркских князей и знати для решения важнейших государственных вопросов. В настоящее время — это слово используется и для обозначения съезда монгольских и тюркских народов, в том числе на мероприятия, посвящённые искусству и сохранению традиций.

Курултай сказителей на Алтае проводится ежегодно с 2004 года. На конкурс съезжаются десятки мастеров, перенявших искусство исполнения сказаний от предыдущих поколений. Таких исполнителей называют «кайчы». Коротким словом «кай» называют горловое пение, самый древний вид искусства алтайского народа. Древнейшее традиционное сказительское искусство является объектом нематериального наследия Республики Алтай.

Существуют различные техники пения — вибрирующие и рычащие, со свистом на высоких нотах и без использования голосовых связок.

В программе Форума пройдут Международный Курултай сказителей, выставки, научно-практическая конференция, культурный брифинг, дискуссионная площадка, завершится мероприятие Гала-концертом.

С многоликой самобытной культурой народов Евразии можно будет познакомиться в Республиканском центре народного творчества в городе Горно-Алтайск.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *