Нацпроект «Экология» приблизил Новосибирскую область к 100% оснащённости лесопожарной техникой

Фото: Минприроды НСО

В 2022 году в рамках федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология» ведётся обновление лесохозяйственной и лесопожарной техники.

Сегодня, 27 сентября, специалисты министерства природных ресурсов и экологии региона вручили ключи от десяти лесных универсальных машин и один мульчер руководителям лесхозов, закреплённым за муниципальными районами.

— Не первый год мы обновляем автопарк спецтехники лесохозяйственных предприятий области благодаря нацпроекту. Это не последняя партия, в ближайшее время ожидается поставка ещё пяти единиц. Уверен, новая техника отлично послужит в работе и облегчит выполнение поставленных задач, – подчеркнул начальник управления охраны, защиты и воспроизводства лесов регионального министерства природных ресурсов и экологии Алексей Бугаков.

Ключи от новых универсальных лесных машин получили директоры Баганского, Маслянинского, Барабинского, Венгеровского, Кыштовского, Ордынского и Тогучинского лесхозов. Также руководителю Ордынского лесхоза передан новый мульчер, предназначенный для измельчения древесины, пней и кустарника на корню.

Алексей Бугаков отметил, что в результате закупок получилось сэкономить денежные средства и планируется ещё закупка:

— За счёт сэкономленных средств в Рослесхозе прошло согласование на приобретение ещё двух единиц лесопожарной техники – это прицепные модули и 34 единицы лесопожарного оборудования.

На сегодняшний день процент оснащённости по лесопожарной технике и оборудованию составляет 92,8%, по лесохозяйственной технике и оборудованию – 80,3%. Работа продолжается. Мульчеры, гусеничные и колесные тракторы, универсальные лесные машины, лесопосадочные трубы, культиваторы в количестве 93 единиц поставлены в регион.

В текущем году для государственных учреждений Новосибирской области, выполняющих комплекс мероприятий по охране, защите и воспроизводству лесов, из средств федерального бюджета выделено более 124 миллионов рублей на закупку спецтехники и оборудования. Работа по поставкам техники ведётся под контролем регионального Минприроды.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *