Ноу-хау сибирского овощеводства

Сегодняшним урожаем на полях хозяйства «Дары Ордынска» Ордынского района Новосибирской области Шакир Сулейманов доволен. Вот перебирают картофель: клубни — один к одному. Этот картофель идёт на продажу в магазинах Новосибирска, крупных сетевых сетей, таких как «Магнит», Метро», «Лента». Сибирский федеральный округ, Иркутская область, Сахалин, Камчатка, Владивосток, Магадан, Киргизия, Казахстан, Узбекистан, Монголия — такова география поставок качественной, экологически чистой продукции хозяйства, которое ежегодно расширяет круг своих заказчиков.

А ещё «Дары Ордынска» выращивают картофель для чипсов крупного завода по изготовлению солёных закусок, построенного под Новосибирском в рамках инвестиционного проекта компании PepsiCo. Несмотря на санкционные ограничения недружественных к России стран, это производство не только не остановило свою работу, а, наоборот, наращивает выпуск продукции.

«Для нас сотрудничество с заводом компании PepsiCo выгодно, в первую очередь, тем, что они забирают продукцию прямо с полей, — говорит Шакир Сулейманов. — Так что мы экономим на хранении картофеля, его фасовке и транспортировке».

В эту уборочную кампанию для завода солёных закусок «Дары Ордынска» уже отгрузили положенные по контракту три тысячи картофеля. Заключено соглашение о нарастающих поставках и на следующий год. Посевные площади под «чипсовый» картофель в хозяйстве планируют увеличить под урожай следующего года со 120 до 180—200 гектаров. Ещё около 300 гектаров отводят под картофель других сортов.

Редька, капуста, морковь, кабачки, тыква на полях хозяйства «Дары Ордынска» также в этом году уродились на славу. Основа богатого урожая, конечно, кроется в грамотном сельскохозяйственном производстве. Земля недочётов не прощает. Высокоурожайные, ориентированные на климатические условия семена закупают через фирму «Агросфера» из Голландии.


«Семена — первое звено в пищевой цепочке, и никакие санкции на них не распространяются, — рассказывает региональный представитель компании Rijk Zwaan по Сибирскому и Дальневосточному федеральным округам Дмитрий Кучмин. — Как поставляли семенной материал, так и продолжаем поставлять. А цены даже снизились. Так как рубль укрепился, стоимость семян от нашей фирмы сейчас даже ниже, чем в прошлом году».

Большое внимание уделяют в «Дарах Ордынска» и внесению удобрений, и адекватному применению гербицидов да химических веществ, чтобы не навредить ни почве, ни овощам, которые потом попадают на стол людям. До санкций купили поливочную машину американского производства. Сейчас договариваются о покупке подобных машин из Китая. Как убедились в «Дарах Ордынска», урожай при регулярном поливе увеличивается вдвое.

Не жалеют здесь средств и на обновление техники. Помогают в этом и государственные лизинговые программы, и уже устоявшаяся репутация хозяйства как надёжного партнёра по бизнесу. В начале сентября из Бельгии пришёл на поля агропредприятия заказанный ранее комбайн — ещё одно подтверждение того, что сельское хозяйство вне политики.

«Нарушить сложившиеся экономические связи нашего предприятия с зарубежными партнёрами невозможно, — говорит Шакир Сулейманов. — Конечно, России обязательно надо наращивать свой семенной фонд. Но пока агропром страны очень сильно зависит от зарубежных поставок. И хорошо, что в Европе держатся за российский рынок, несмотря на турбулентность в политических отношениях».

Овощеводческое производственное хозяйство «Дары Ордынска» работает в Новосибирской области с 2009 года. За прошедшее время плодородный слой земель, находящихся в управлении компании, не только не истощился а, наоборот, увеличился.

«Когда мы начали здесь работать, — отмечает Шакир Сулейманов, — плодородный слой едва достигал 27 сантиметров. Сейчас он составляет 55 сантиметров. Такое стабильное увеличение плодородного слоя происходит, конечно же, за счёт того, что земля постоянно удобряется, подкармливается естественными отходами производства, грамотно распределён севооборот.

Посевные площади в «Дарах Ордынска» по картофелю в текущем году увеличили на 15 процентов, по другим овощам — на 25 процентов.

Сегодня хозяйство ведёт строительство складского комплекса общей площадью 15 тысяч квадратных метров. Чтобы избежать одномоментных больших затрат, комплекс возводят поэтапно. По проекту в нём десять складов по полторы тысячи квадратных метров. Три из них уже эксплуатируются.

Вот так продолжает развиваться одно из ведущих овощеводческих хозяйств Новосибирской области — ООО «ОПХ «Дары Ордынска». Сегодня оно имеет официальный статус «Надёжный партнёр» и сертификат «За успешное управление бизнесом в Сибири», является многократным лауреатом межрегионального конкурса «Директор года Сибири. Предприятие года Сибири».

 

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *