Единственная в мире амбулаторная постковидная реабилитация запатентована новосибирским НИИ «Центр-Сирена»

На снимке: Марк Карафинка и Александр Карелин с патентом

Сибирский научно-исследовательский институт медико-экологических технологий «Центр-Сирена» разработал и начал внедрять уникальную комплексную реабилитацию людей с различными осложнениями после перенесённой коронавирусной инфекции.

В Государственном реестре изобретений Российской Федерации патент №2778774 на это ноу-хау зарегистрирован 24 августа 2022 года.

— В итоге мы создали комплексную методику реабилитации постковидных больных средней и крайней тяжести протекания заболевания в амбулаторных условиях, — рассказал ЧС-ИНФО генеральный директор центра Марк Михайлович Карафинка. – До нас подобную реабилитацию проводили только в стационарах и санаторных условиях. С помощью нашей методики после коронавируса здоровье поправили 399 человек.

Амбулаторная реабилитация переболевших COVID-19 включает несколько уникальных лечебных комплексов. Во-первых, это галотерапия влажного типа, которая помогает восстанавливать деятельность лёгких и верхних дыхательных путей. Во-вторых, при комплексном восстановлении здоровья применяется пробиотик «Биовестин». Это уникальная разработка учёных из Кольцово компании «Био-Веста». Разработчики препарата сумели сохранить все свойства живых бифидобактерий. Они начинают работать сразу после приёма и способны не только восстановить микрофлору кишечника, но и защитить печень, укрепить иммунитет, помочь справиться с аллергией. Ведь больные, переболевшие ковидом, принимали достаточно большие для организма дозы антибиотиков и других препаратов, что не могло не сказаться на их здоровье. Автор препарата «Биовестин» доктор биологических наук, профессор Анна Ивановна Калмыкова.

Затем при комплексной реабилитационной постковидной терапии пациентам после перенесённого коронавируса предлагают масло «Отрисан». Его создал коллектив авторов: Алексей Терещенко, Александр Карелин, Валерий Педдер и Марк Карафинка. Этот препарат получают в результате насыщения растительных масел газообразным озоном. Насыщают масло озоном в двух вариантах: в высокой концентрации и низкой, что зависит от цели лечения.

В медцентре «Сирена» провели эксперимент: нанесли два десятка капель масла на стандартную медицинскую маску. И выяснили, что она стала практически непроницаемой для вируса COVID-19. Плюс к этому, маска из одноразовой превратилась в многоразовую: использовать её стало можно до шести часов. Создаётся так называемый озоновый защитный барьер.

При комплексной реабилитации постковидных пациентов также используют психоделику – методику, разработанную профессором, доктором медицинских наук Владимиром Юрьевичем Завьяловым.

Все методики комплексной реабилитации утверждены Минздравом России. Их проверили Санэпиднадзор и Роспотребнадзор. Они запатентованы ВНИИГПЭ СССР, Роспатентом России и успешно были испытаны на базе Томского научно-исследовательского института курортологии и физиотерапии Минздрава РФ. С начала пандемии коронавирусной инфекции нового типа реабилитацию в центре «Сирена» прошли 399 человек. В первую очередь пользоваться новыми медицинскими разработками предложили переболевшим медикам. С их помощью удалось получить наиболее полный анамнез пациентов.

Авторами патента на интеллектуальную собственность изобретения способа комплексной реабилитации пациентов после перенесённой коронавирусной инфекции COVID-19 стали Владимир Завьялов, Анна Калмыкова, а также кандидат медицинских наук, главный психиатр Новосибирской области Алла Зинина, заместитель генерального директора центра «Сирена» по медицинской деятельности Оксана Русакова, великий спортсмен и сенатор Александр Карелин, который, помимо всего прочего, является доктором педагогических наук в области спортивной реабилитации и профессором Национального государственного университета физической культуры, спорта и здоровья имени П.Ф. Лесгафта, Марк Карафинка и его сын Пётр Карафинка (студент четвёртого курса кафедры «Клиническая психология» НГМУ).

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *