В МАРП рассказали, как предприятиям добиться отсрочки от мобилизации для своих сотрудников

промышленность

Руководители многих промышленных предприятий высказывали опасения, что объявленная в стране частичная мобилизация может негативно сказаться на возможности их функционирования. Ведь в случае мобилизации критически важного специалиста работа может вообще остановиться. Как этого избежать – разъяснили в Межрегиональной ассоциации руководителей предприятий.

Межрегиональная ассоциация руководителей предприятий сообщила порядок действий для промышленных предприятий, которые хотят добиться отсрочки от призыва по частичной мобилизации для сотрудников, присутствие которых на рабочем месте критично для функционирования компании.

Для обеспечения бесперебойной работы предприятия в условиях частичной мобилизации рекомендуется утвердить приказом по предприятию список ключевых (критически важных) работников, без которых невозможна организация производственного процесса, с обоснованием необходимости нахождения на производстве каждого сотрудника персонально. Данный приказ вместе со списком сотрудников необходимо направить в профильное министерство региона.

Далее, в случае получения работником повестки о призыве, необходимо выдать ему на руки выписку из этого приказа с обоснованием его ключевой роли для производственного процесса.

Кроме того, необходимо направить ходатайство предприятия в Муниципальную призывную комиссию по месту жительства сотрудника с обоснованием необходимости отсрочки.

Кроме утвержденного Правительством РФ списка специальностей по отраслевым направлениям, которым представлена отсрочка (к ним относятся работники предприятий оборонно-промышленного комплекса, специалисты информационной сферы и госслужащие) есть возможность получать отсрочки для предприятий, которые являются субподрядчиками по Гособоронзаказу (тогда потребуется подтверждение этой роли от предприятия ОПК).

Что касается IT- специалистов, форма ходатайства по отсрочкам для них доступна на портале «Госуслуги».

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *