Союз нестареющих и неравнодушных людей

Фото носит иллюстративный характер.

Сегодня в Новосибирской области проживает более 800 тысяч пенсионеров. Пора серебряного возраста неизбежна для каждого из нас, поэтому относиться с вниманием и заботой к пенсионерам нужно не только раз в году ― в День пожилого человека, а постоянно. В этом уверены в Региональной общественной организации «Союз пенсионеров России» Новосибирской области (СПР). Защита прав и интересов людей преклонного возраста ― это далеко не все задачи, которые на сегодняшний день решает новосибирское отделение этой общественной организации.

Председатель Союза пенсионеров Новосибирской области И.Г. Чернышёва

По словам председателя Союза пенсионеров Новосибирской области Ирины Чернышёвой, все мероприятия и действующие социальные проекты с участием учреждения, в первую очередь, направлены на сохранение физического и интеллектуального здоровья людей старшего поколения. «Совместно с Министерством труда и социального развития Новосибирской области мы реализуем региональный проект «Старшее поколение». Для этого в регионе созданы школы и группы здоровья, где формируется культура отношения к укреплению собственного здоровья, ― рассказывает Ирина Олеговна. ― Врачи и специалисты консультируют людей старшего поколения по основным заболеваниям, а также проводят профилактическое и клиническое обследования». Помимо теоретических занятий в школах здоровья широко применяется практика. Например, в Колыванском районе пенсионеры занимаются суставной гимнастикой, йогой, скандинавской ходьбой, китайской гимнастикой «Цигун», а в Заельцовском районе Новосибирска осваивают гимнастику с использованием лент.

Группы здоровья работают при взаимодействии с учреждениями физической культуры и здравоохранения. Некоторые местные отделения Союза пенсионеров заключают договоры с поликлиниками или районными ЦРБ. «Так, школа здоровья в Тогучинском районе тесно сотрудничает с районной больницей, где медработники обучают пенсионеров, как в случае получения травм оказать первую помощь до приезда врача ― сделала акцент на практической составляющей медицинский мероприятий Ирина Чернышёва. ― Врачи контролируют состояние здоровья и правильность проведения утренней гимнастики на стадионе спорткомплекса Тогучина».

Уличная гимнастика популярна среди людей «серебряного возраста»

Особо председатель новосибирского Союза ветеранов выделяет социально-спортивные мероприятия. Их цель ― вовлечь пожилых новосибирцев в систематические занятия физической культурой и спортом. На днях возрастные спортсмены вернулись из Тольятти Самарской области, где проходила VII Спартакиада пенсионеров России. Честь региона в пулевой стрельбе, плавании и лёгкой атлетике, в шахматах и других видах спорта отстаивали восемь пенсионеров из разных районов области. В итоге новосибирская команда заняла 21 место среди 74 соревнующихся регионов России.

Помимо спорта члены Союза пенсионеров занимаются изучением финансовой грамотности. Ирина Чернышева отметила, что желающих снова сесть за парту среди «тех, кому за…» очень много. «Людям в возрасте гораздо важнее чувствовать себя нужными, приносить пользу другим. Мы помогаем адаптироваться пенсионерам в современном быстроменяющемся обществе, и большое внимание уделяем обучению пенсионеров компьютерной и финансовой грамотности, освоению современных компьютерных технологий с использованием интернета, портала «Госуслуги» и сайтов министерства труда и социального развития, министерства здравоохранения, Пенсионного Фонда РФ по Новосибирской области», ― говорит председатель СПР.

Тем, кто прошел курс «Основы компьютерной грамотности», предлагают освоить планшетный компьютер, как более удобный в повседневном жизни для людей старшего поколения. Он легче, крупнее клавиатура и дешевле, чем стационарный компьютер или ноутбук. В рамках проекта «Мобильная Академия» здесь прошли обучение более 2500 человек. Также пенсионеров учат правильно обращаться со смартфонами.

Новосибирские пенсионеры осваивают цифровые технологии

Совместно с банками СПР помогает пенсионерам освоить технические «продукты» финансово-кредитных учреждений.  «На первоначальном этапе мы учили пенсионеров пользоваться банкоматами и платежными терминалами, электронными картами, ― рассказывает Ирина Чернышёва. ― Затем на базе образовательного центра для работников Сбербанка Сибири и Дальнего Востока стали обучать пенсионеров современным финансовым продуктам. Мы преследовали цель снизить очереди на почте России, ЖЭУ и СБ, особенно в период оплаты ЖКУ, перевод пенсий на систему электронных карт. Сегодня факультет финансовой грамотности продолжает обучать наших пенсионеров, поскольку постоянно появляются новые технологии».

Также во всех районных отделениях СПР работают клубы творческой направленности. Новосибирские пенсионеры вышивают, занимаются росписью по стеклу и батику, а также поют и танцуют.  В центральном районе Новосибирска и Каргатском Новосибирской области есть театрализованные клубы общения, где члены общественной организации сами делают постановки и участвуют в спектаклях. Практически во всех районах области есть поэтические клубы для пожилых жителей. Особое место в СПР занимают военно-патриотические мероприятия. «Перекличка солдатских поколений», «Путь к Победе 45го года», «Молодость, опаленная войной» ― эти и другие проекты пенсионеры реализовывают вместе с молодым поколением новосибирцев.

Не первый год отделения СПР в муниципальных районах региона ведут шефство над домами престарелых и детскими приютами. Пенсионеры посещают одиноких пожилых людей с нелегкой судьбой, больных детей.  Делают им подарки, сделанные собственными руками, читают свои стихи. Созданные Союзом пенсионеров хоры выступают перед одинокими жителями Домов ветеранов. К примеру, в Убинском районе члены СПР посещают одиноких ветеранов в домах престарелых и даже открыли там клубы общения. А в Кольцово, в детском реабилитационном центре, пенсионеры организуют выставки картин детей-инвалидов, ведут спортивное шефство над сельской школой и устраивают соревнования между пожилыми любителями спорта и детьми.

В новосибирском отделении Союза пенсионеров собрались неравнодушные люди. «Важно не отмахиваться от проблем людей пожилого возраста, а проникаться ими. «Ведь в молодость никто из нас не вернется, а вот пожилыми будем мы все, потому и относиться к людям преклонного возраста нужно с уважением и почтением,» ― уверена председатель СПР Ирина Чернышёва.

 

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *