Боролись с капустной молью, а погубили пчёл

Россельхознадзор выяснил, почему в Новосибирской области погибли пчёлы.

Пчёлы были правильными, Неправильными были те предприниматели, которые решили уничтожить капустную моль пестицидами первого класса опасности, не подумав о последствиях для пчёл. К такому выводу пришли в Россельхознадзоре отобрав многочисленные пробы на полях Новосибирской области этим летом после массовой гибели производителей мёда.

Сообщается, что, как минимум, два индивидуальных предпринимателя и семь юридических лиц не соблюдали установленные правила при обработке пестицидами первого класса опасности полей с рапсом, пшеницей, горчицей, горохом и морковью.

— Управлением Россельхознадзора по Новосибирской области на этой неделе продолжено рассмотрение материалов, полученных в ходе выездных мероприятий, в отношении новых нарушителей, допустивших несоблюдение требований при использовании пестицидов и агрохимикатов. Всего на текущий момент выявлено девять нарушителей, сообщили в Россельхознадзоре.

Специалисты обследовали поля в девяти районах региона. Лабораторные исследования продолжаются. Но уже сейчас можно сделать вывод: ядовитыми пестицидами «кормили» свои наделы сельхозпредприятия из-за того, что нынешним летом расплодился вредитель крестоцветных культур — капустная моль.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *