Открытые конкурсы на строительство мусороперерабатывающих комплексов стартуют в Новосибирской области

Фото носит иллюстративный характер

С 13 октября 2022 года начнётся приём заявок на участие в открытых конкурсах на право заключения концессионных соглашений в отношении создания и эксплуатации двух мусороперерабатывающих комплексов, расположенных на левом и правом берегу Новосибирской агломерации.

«Министерством жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Новосибирской области 10 октября утверждены конкурсные документации на право заключения концессионных соглашений в отношении создания и эксплуатации двух мусороперерабатывающих комплексов. Прием заявок начинается с 13 октября этого года», – сообщил министр ЖКХ и энергетики Новосибирской области Денис Архипов в ходе пресс-конференции.

На каждый объект объявлены самостоятельные открытые конкурсы. Это условие было выработано ранее Правительством Новосибирской области совместно с депутатами Законодательного Собрания региона. Открытые конкурсы позволят привлечь к участию максимальное количество субъектов рынка, в том числе новосибирские предприятия, что будет способствовать развитию конкуренции и отрасли переработки отходов в Новосибирской области. Вскрытие конвертов с заявками на участие в конкурсе, конкурсных предложений участников будет осуществляться публично в сроки и месте определенные конкурсной документацией.

Постановлениями Правительства Новосибирской области, установлены существенные условия проектов. Срок создания Левобережного комплекса составляет 36 месяцев, срок действия концессионного соглашения 25 лет с момента заключения, общая проектная мощность объекта – 300 тысяч тонн в год, объем инвестиций концессионера определен в размере не более 3 миллиардов 240 миллионов рублей. В свою очередь, правобережный комплекс должен быть построен также за 36 месяцев, срок действия концессионного соглашения по этому объекту аналогичный – 25 лет. Проектная мощность объекта на уровне 330 тысяч тонн в год, объём инвестиций концессионера должен составить 3 миллиарда 480 миллионов рублей.

Как подчеркнул Денис Архипов, максимально допустимый объем отходов для захоронения составляет 40 процентов, т.е. большая часть поступающих на объекты отходов будет перерабатываться. При этом, указанная цифра является конкурсным критерием на право заключения концессионного соглашения и будет оцениваться конкурсной комиссией с учётом уменьшения этого показателя – чем больше переработки мусора, тем предпочтительнее.

При этом, проектом концессионного соглашения не предусматривается использованием бюджетных средств на этапе создания объектов. Гарантией реализацией проектов в срок является наличие требования банковской гарантии на каждый год действия концессионного соглашения и системы санкций для концессионера в случае неисполнения обязательств.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *