«Внуки на час»: школьники помогают одиноким пенсионерам в Новосибирской области

Фото: Администрация Коченевского района Новосибирской области

В Коченевском районе Новосибирской области прошла необычная акция помощи представителям старшего поколения. К одиноким пенсионерам отправились школьники 12-17 лет, чтобы на один час стать их внуками и внучками.

Руководитель волонтерского корпуса Коченевского района, организатор акций «Внук на час» и «Теплый дом» Валерия Хорошилова отметила, что добровольцы из числа школьников каждый год стараются посещать всех одиноких пенсионеров, чтобы помочь им по дому или просто пообщаться.

Фото: Сибкрай.ru

«Ребята ходят в гости к одиноким бабушкам и дедушкам и ненадолго становятся им внуками: кому-то нужна помощь по дому, а кому-то просто необходимо внимание и общение. Некоторых бабушек мы давно знаем и уже не раз выполняли их поручения. А к кому-то приходим впервые – узнаем в центре социального обслуживания, кто нуждается в помощи и приходим к ним», – рассказала Сибкрай.ru Валерия Хорошилова.

«Внуками и внучками на час» обычно становятся старшеклассники и ученики средних классов – 12-17 лет. На этот раз они, например, помогли убрать привезенное удобрение, чтобы оно не поросло сорняком, и освободить клумбу от однолетников, чтобы пенсионеры могла высадить новые цветы весной. «Где задачи посложнее, объединяемся с Советом работающей молодежи Коченевского района», – добавляет Валерия Хорошилова.

Кроме адресной помощи на дому волонтеры со сладкими подарками ходили в гости в дом ветеранов. «Там живут одинокие пожилые люди, для которых каждый наш визит как праздник. Они собираются в холле, поют песни, рассказывают о своих радостях и тревогах», – поделилась руководитель волонтерского корпуса.

Для живущих в доме ветеранов пенсионеров самый ценный подарок – это внимание молодого поколения. И его они сполна получили.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *