Развестись можно онлайн. Как это сделать?

Рассказываем, как расторгнуть брак через интернет-сервис «Госуслуги».

Подать заявление на развод теперь можно на «Госуслугах». Соответствующий сервис уже работает. Но для этого необходимо обоюдное согласие супругов, а также наличие цифрового ключа.

Среди других условий — отсутствие несовершеннолетних детей и подтверждённая учётная запись на «Госуслугах». Для подписания цифровым ключом необходим загранпаспорт, выданный на десять лет.

Для получения услуги инициатор заполняет свою часть заявления и направляет на подтверждение второму супругу. Семье даётся месяц, чтобы обдумать своё решение. Затем один из супругов должен прийти в ЗАГС и лично подтвердить своё намерение.

После этого второй супруг подтверждает согласие на расторжение брака, заполняет свою часть заявления и переходит в приложение «Госключ», где подписывает заявление.

Инициатор заявления получает уведомление об этом, переходит в приложение «Госключ» и также подписывает заявление. После этого инициатор подачи заявления выбирает отдел ЗАГС, в котором состоится расторжение брака, а также дату и время.

Брак расторгнут в дату, выбранную заявителем, но не раньше, чем через месяц с момента подачи заявления. Забрать бумажный документ можно будет в ЗАГС или в МФЦ.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *