Новосибирская область готова принять следующую группу сирот из ЛНР и ДНР

Фото: Павел Разуваев

Об этом сегодня, 13 октября, сообщил губернатор Андрей Травников на встрече 24 детей из Луганской Народной Республики, усыновлённых семьями региона.

Самолёт из Внуково прилетел 13 октября в новосибирский аэропорт Толмачёво по расписанию: в 7:25 утра. Родители усыновлённых детей приехали встречать рейс на полтора часа раньше. Волнуются: дети и их новые родители общались до этого момента лишь по видеосвязи.

Ольга Болгова

— У меня своих детей – две девочки — и уже трое приёмных, — рассказывает Ольга Болгова из Ордынского района. – В нашей деревне в одной семье умерли родители, дети остались одни, и мы с мужем решили их усыновить. И когда нам позвонили и рассказали, в какой безвыходной ситуации оказались дети в ЛНР, то мы думали не долго. И сейчас в нашей семье будут расти ещё девочка и мальчик. Знакомились с ними по интернету, так что по-настоящему начнём узнавать друг друга лишь сегодня.

Дети идут к своим новым родителям

Восемь семей из городов и посёлков Новосибирской области усыновили 24 ребёнка из детских домов Луганской Народной Республики. И дети-сироты из ЛНР и ДНР сразу получают российское гражданство. Как сообщила ЧС-ИНФО уполномоченный при Президенте РФ по правам ребёнка Мария Львова-Белова, для этого пришлось изменить российское законодательство.

— Ещё в марте этого года президент страны обозначил задачу: дети из ЛНР, ДНР и других территорий в зоне спецоперации не должны страдать, должны жить в семьях, — рассказала Мария Львова-Белова. — И без каких-либо бюрократических проволочек нужно детям помочь, чтобы они смогли получить гражданство. Для этого надо было изменить законодательство. Внесли дополнение к указу президента и начали заниматься их устройством. На сегодняшний день около 350 детей размещены в семьях различных российских регионов. Сейчас размещаем очередную большую группу – 234 ребёнка. Больше всего из них – 49 ребят из Луганской Народной Республики – принимает Новосибирская область.

Мария Львова-Белова

Сирот из зоны специальной военной операции вывозили в Россию самолётами министерства обороны РФ. Перед этим по всей стране объявили поиск желающих их усыновить. Мария Алексеевна Львова-Белова договаривалась с губернаторами о комплексном сопровождении прибывающих детей, сообща старались утрясти все нюансы по оформлению необходимых документов.

— Сейчас мы налаживаем стандартный прядок усыновления детей из новых регионов России. Сведения о них попадут в федеральный банк данных и все желающие семьи смогут принять их в свой дом. Но есть и сложности. Ведь выехать на территорию, где сегодня находятся эти дети, родители не могут. Там небезопасно. Так что, мы будем и дальше помогать в том, чтобы привезти детей в Россию. Но мы на самом деле рады, что у нас был период, когда мы могли лично возить детей в регионы, мы убедились: на местах к этому отнеслись очень неравнодушно, по-человечески. Знаете, малыши что рассказывали? Говорили: мы в подвалах у себя сидели и думали, что родители там нас никогда не найдут, а они нас нашли…

Мария Львова-Белова подчёркивает: если хотя бы один шанс у прибывших в Россию детей был на то, чтобы попасть в семью на своей родине, то они бы остались там. «Шансы на это были равны нулю», — сказала Мария Алексеевна. – Скоро мы поедем на территории Херсонской и Запорожской областей. Детские учреждения оттуда вывезла украинская сторона. Но мы знаем, что там сейчас очень много беспризорных детей. И надо как можно быстрее наладить для них всеобъемлющую помощь. Во всех новых регионах России будет создана команда, которая будет изучать ситуацию с проблемами девства и оперативно готовить рекомендации, а затем и осуществлять комплексное сопровождение принимаемых мер. Мы, например, точно знаем, что в Запорожье есть серьёзные проблемы безнадзорных детей, которые в силу различных причин остались в одиночестве. Их, как говорят, подкармливают наши военные.

Губернатор Новосибирской области Андрей Травников во время своей поездки в ЛНР своими глазами увидел, как мало радости было до сих пор в их жизни:

— Они улыбаются и радуются сейчас всему, — сказал он. — Поможем им здесь наладить мирную жизнь, вырастим и выучим.

Андрей Травников и Мария Львова-Белова

— Андрей Александрович, сомнений не было, когда принимали такое решение – принять десятки детей из ЛНР?

— Это очень ответственное дело. И конечно, были определённые опасения. Но я благодарен тем семьям, которые с большой готовностью откликнулись на предложение принять детей. Причём, ведь приезжают, например сразу пять братьев и сестёр. И конечно, ребятишек разделять нельзя. Но наши новосибирские родители – действительно отважные люди: все дети распределены по домам сибиряков.

 

— Работа по приёму детей из ЛНР и ДНР в семьи новосибирцев при необходимости будет продолжаться и дальше?

— Да, сегодня прилетела только первая группа ребят. И если нужно, будем и дальше принимать детей. Самое главное, что у нас есть родители, которые готовы поддержать это благородное дело.

Уже известно, что в течение месяца в Новосибирскую область прилетит ещё одна группа сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *