Пекинскую утку «изобретают» в Новосибирске

Фото: nso.ru

Проект племрепродуктора первого порядка пекинской утки в рамках импортозамещения взялись реализовать в Новосибирской области с помощью учёных.

На новом предприятии Улыбинской птицефабрики в Искитимском районе Новосибирской области губернатору региона представили проект в рамках импортозамещения. Речь идёт о пекинской утке. Сейчас для разведения используется утка бройлерной породы Star-53. В перспективе – с помощью сибирских учёных-генетиков и селекционеров планируется вывести собственную репродуктивную породу.

Губернатор Андрей Травников отметил, что утятина из Новосибирской области пользуется всё большим спросом:

— Мы вывозим очень много зерновых и зернобобовых, полностью обеспечиваем себя мясом птицы, и вот теперь – утятиной, причём, мы поставляем мясо утки в субъекты от Калининграда до Владивостока. Также регион производит огромные объёмы овощей закрытого грунта. Конечно, есть ещё куда стремиться по овощам открытого грунта, по говядине, но в целом продовольственная безопасность Новосибирской области обеспечена.

Ассортимент выпускаемой «Улыбино» продукции в 2021 году был расширен на семь новых позиций, при этом территория реализации охватывает не только регионы России – ведутся поставки в Казахстан, Армению, Белоруссию. Налажены договорные отношения со всеми крупнейшими федеральными и региональными ритейлерскими сетями. В ближайшие годы мощность птицефабрики достигнет 18 тысяч тонн мяса утки в год.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *