Новосибирский студент разработал 3D-принтер и стал финалистом конкурса изобретений и технологий IN’HUB

Новосибирский студент-первокурсник изобрёл уникальный 3D-принтер и стал финалистом конкурса изобретений и технологий IN’HUB и обладателем серебряной медали. Начинающий изобретатель показал собственную разработку не только на «Технопроме» в Новосибирске, но и в Москве.

С собранным собственноручно принтером студент СибГУТИ Константин Степанов уже выступал на форуме «Технолидеры Будущего» в Москве и «Технопроме» в Новосибирске. Как финалист конкурса изобретений и технологий IN’HUB получил приглашение представить вуз и регион в Международном форуме инноваторов IN’HUB, который проходил с 6 по 8 октября в «Новосибирск Экспоцентре».

Изобретать новосибирец и студент-первокурсник СибГУТИ Константин Степанов начал давно. Он – айтишник, пишет софт – программное обеспечение, то есть – мозг любой машины. Разрабатывать для себя начал с 14 лет, с 16 лет создал с друзьями — Даниилом Коваленко и Михаилом Епанчинцевым — свой первый 3D-принтер. «Наше оборудование отличается от заводского простотой. Софт в крупных компаниях пишут целой командой, я же это делаю сам, во-вторых – наше оборудование современнее и предназначено для предпринимателей. Производство принтера не зависит от санкций, введённых против нашей страны», – рассказал Горсайту Константин Степанов.

Константин пришёл в IT-сферу случайно. Перед первым классом сломал позвоночник, учился дома, тогда ему подарили ноутбук. До 4-5 класса в свободное время много играл в игры, потом заинтересовался – как стать их разработчиком. Наблюдал и пробовал себя в сфере IT. Всё, что он знает, научился сам, умел находить необходимую информацию в Интернете. Мотивация у подростка была высокой: появилось желание – ставил цель и шёл к ней. Поэтому уже сейчас расписал свою жизнь на десять лет вперёд.

Константину повезло встретить единомышленников, которые вместе с ним создавали уникальный 3D-принтер. Если Константин – технарь-айтишник, то ребята – инженеры. Втроём создали свою команду и творят уже около двух лет. Познакомились на профильной смене, где собирали юных программистамов, инженеров, блогеров. За две недели у ребята должен был получиться какой-то продукт. Смастерили аппарат, самый простой, но рабочий. Это стало началом их изобретательского пути.

По окончанию вуза молодой программист планирует стать предпринимателем, разрабатывать и продавать свои 3D-принтеры и всё, что с ними связано. Это план «А». Есть ещё «Б» – поработать в команде айтишников «Яндекс». Считает, что одно другому не помешает. А пока на базе вуза получает техническое образование, которое необходимо для IT-сферы.

Константин не зацикливается на компьютерных программах и выходит за рамки своего хобби, которое в будущем станет профессией. Увлекается музыкой, правда, электронной и играет на электрогитаре. Занимается для себя, об этом знают только родные и друзья.

 

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *