Озвучены предложения по отсрочке от мобилизации для арбитражных управляющих

По инициативе Экспертного совета при Управлении Росреестра по НСО, созданного 1 сентября 2022 года для повышения качества коммуникации с профессиональным сообществом арбитражных управляющих, появилась инициатива создания Метода правового регулирования исполнения арбитражными управляющими обязанностей временного, административного, внешнего, конкурсного и финансового управляющего, в период действия Указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» с 21 сентября 2022 года, в случае их призыва на военную службу.

Отдельное правовое регулирование механизма предоставления отсрочки гражданам РФ, обладающим статусом арбитражного управляющего, дающего возможность соблюдать баланс частного и
публичного интересов, предусмотренного Федеральным законом №127-ФЗ от 26.10.2002 “О несостоятельности (банкротстве)” в настоящий момент отсутствует и порождает правовую
неопределенность, для снижения которой Советом было предложено следующее.

Арбитражный управляющий является субъектом профессиональной деятельности и осуществляет регулируемую Законом о банкротстве профессиональную деятельность, занимаясь частной практикой и может быть утверждён судом для исполнения обязанностей финансового, временного, административного, внешнего, конкурсного управляющего организации, отвечающего за снижение социальной и экономической напряженности в обществе, уменьшение финансовой нагрузки для должников и удовлетворения требований их кредиторов.

1. Статьей 18 Федерального закона «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» от 26.02.1997 N 31-ФЗ (далее — Закон о мобилизации) предусмотрены основания отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации. Согласно пункту 2 указанной нормы отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации может предоставляться гражданам или отдельным категориям граждан, которым дано такое право Указом Президента Российской Федерации.

2. Указом Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» право на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации предоставлено гражданам Российской Федерации, работающим в организациях оборонно-промышленного комплекса (на период работы в этих организациях). Согласно пункту 1 статьи 18 Закона о мобилизации отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется также гражданам, забронированным в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

3. Федеральный закон «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» от 26.02.1997 N 31-ФЗ (последняя редакция) не рассматривает арбитражных управляющих, как граждан РФ, подлежащих бронированию на период мобилизации и в военное время.

4. Федеральный закон №127-ФЗ от 26.10.2002 “О несостоятельности “банкротстве”) предусматривает исчерпывающие правовые основания утверждения, освобождения или отстранения арбитражного управляющего при производстве дела о банкротстве должника.

Номер
по
порядку
Норма права Процессуальное
действие
Конкуренция с
Законом о
мобилизации
1 ст.45 Закона о банкротстве “Арбитражный суд
утверждает арбитражного
управляющего
Утверждение Нет
2 Статья 20.5. Закона о банкротстве

«Освобождение арбитражного управляющего от исполнения возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве»

Освобождение Есть
3 Статья 145. Отстранение конкурсного управляющего

 

Статья 98. Отстранение внешнего управляющего

Отстранение Есть

5. Предусмотреть для граждан РФ, отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации, обладающими статусом финансового управляющего и конкурсного управляющего при банкротстве отсутствующего должника, сроком на 3 (три) календарных месяца с даты вручения повестки. Ввести институт исполняющего обязанности финансового управляющего, из числа арбитражных управляющих той же СРО, что и мобилизованный управляющий, в том числе из числа помощников арбитражного управляющего, получивших Свидетельство о сдаче теоретического экзамена по единой программе подготовки арбитражных управляющих, дискреционного утверждаемого арбитражным судом рассматривающего дело о банкротстве гражданина, по представлению саморегулируемой организации арбитражных управляющих, из членов которой мобилизован финансовый управляющий, равно как и конкурсный управляющий при банкротстве отсутствующего должника.

6. Предусмотреть для граждан РФ, отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации, обладающими статусом временного управляющего, административного управляющего, внешнего управляющего и конкурсного управляющего, сроком на 6 (шесть) календарных месяца с даты вручения повестки. Ввести институт исполняющего обязанности временного, равно как и административного, внешнего, конкурсного управляющего, из числа арбитражных управляющих той же СРО, что и мобилизованный управляющий, в том числе из числа помощников арбитражного управляющего, получивших Свидетельство о сдаче теоретического экзамена по единой программе подготовки арбитражных управляющих, дискреционного утверждаемого арбитражным судом рассматривающего дело о банкротстве гражданина, по представлению саморегулируемой организации арбитражных управляющих, из членов которой мобилизован временный, равно как и административный, внешний и конкурсный управляющий.

7. Освободить граждан РФ, обладающих статусом арбитражного управляющего, от уплаты всех членских взносов в бюджеты саморегулируемых организаций, членами которых они состоят, на указанный в пунктах 5 и 6 периоды и период их мобилизации, на основании повестки представленной центральный аппарат СРО АУ. Внести соответствующие изменения в федеральный стандарт.

8. Приостановить для граждан РФ, обладающих статусом арбитражного управляющего, исполнение обязанности заключить договор обязательного страхования ответственности, равно как и дополнительного, если срок представления полиса страхования (договора страхования) в СРО АУ ещё не наступил, до окончания срока мобилизации арбитражного управляющего. Внести соответствующие изменения в федеральный стандарт.

8.1. Распространить исполнение договора обязательного страхования ответственности арбитражного управляющего, равно как и дополнительного, в случае призыва по мобилизации арбитражного управляющего на его помощника.

9. Освободить граждан РФ, обладающих статусом арбитражного управляющего, от исполнения требования повышения уровня профессиональной подготовки арбитражных управляющих, в случае их призыва по мобилизации на весь срок. Внести соответствующие изменения в федеральный стандарт.

10. Приостановить на срок прохождения военной службы по мобилизации гражданами РФ, обладающими статусом арбитражных управляющих, рассмотрение жалоб (обращений, заявлений) в отношении действий (бездействия) арбитражного управляющего, связанных с его деятельностью, в том числе направленных в саморегулируемые организации, контрольно-надзорный орган, в иные органы государственной власти, административных дел, заявлений о привлечении арбитражного управляющего к административной ответственности.

10.1. Приостановить на срок прохождения военной службы по мобилизации, для арбитражного управляющего рассмотрение заявлений о взыскании убытков, связанных с его деятельностью, в том числе споры по выплатам из компенсационного фонда СРО АУ, а также взыскание убытков в ходе исполнительного производства на основании решения суда, вступивших в законную силу.

11. Приостановить срок прохождения стажировки в качестве помощника арбитражного управляющего, в случае привлечения такого лица к призыву по мобилизации. Внести соответствующие изменения в федеральный стандарт.

12. Предусмотреть для граждан РФ, обладающих статусом арбитражного управляющего и статусом индивидуального предпринимателя одновременно, который не прекращается автоматически в силу призыва по мобилизации, сроком на 3 (три) календарных месяца с дата вручения повестки, для оформления необходимых правомочий выбранному поверенному, уведомления контрагентов об экстраординарном порядке исполнения взаимных обязательств,  так как прекращение статуса ИП не освобождает гражданина РФ от ранее принятых обязательств перед третьими лицами. После призыва на военную службу ИП формально не вправе ни оставаться предпринимателем, ни выдать какую-либо доверенность иному лицу на осуществление своих полномочий. Внести соответствующие изменения Федерального закона от 08.08.2001 года №129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

13. Учредители (участники) хозяйствующего субъекта – должника объективно ограничены в правах в процедуре банкротства, и в случае их мобилизации не могут заниматься предпринимательской деятельностью ни лично, ни через представителей, участнику ООО недостаточно ограничиться выдачей доверенности на участие в общих собраниях учредителей (участников). Предлагается внести изменения в Закон о банкротстве, позволяющие заключить договор доверительного управления мобилизованному учредителю (участнику) должника, до получения повестки.

14. Увольнение директора должника в процедуре конкурсного производства. Увольнение мобилизованных граждан РФ не допускается: трудовые договоры с ними не расторгаются. Предлагается внесение записи в ЕГРЮЛ об арбитражном управляющем, как втором директоре и получить на него ЭЦП, и в Закон о банкротстве.

 

Стоит обратить внимание на то, что предложения Совета направлено не на бронирование арбитражных управляющих, или иное освобождение от мобилизационной обязанности, а на закрытие пробельных моментов в законодательстве, необходимых для защиты их интересов, а также всех лиц участвующих в деле о банкротстве, включая граждан и юридических лиц, чьи права и законные интересы могут быть затронуты в случае мобилизации по призыву арбитражного управляющего.

Данная инициатива Экспертного совета будет направлена в Росреестр и Минэкономразвития РФ в частях их прямого регулирования для дальнейшего обсуждения в ноябре 2022 года.

Материал подготовил член Экспертного совета при Управлении Росреестра по НСО, управляющий партнёр юридической фирмы «Шумкин и партнёры» Евгений Шумкин

Читайте также:

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *